Обвинение в попытке двойного убийства - художника Курта Вестергора, который является автором карикатур на пророка Мухаммеда, и полицейского - предъявил датский суд 28-летнему сомалийцу Сомалиец проник в дом, разбив стекло во входной двери и выкрикивая на ломаном датском слова "месть" и "кровь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинение в попытке двойного убийства - художника Курта Вестергора, который является автором карикатур на пророка Мухаммеда, и полицейского - предъявил датский суд 28-летнему сомалийцу
jp.dk
 
 
 
Сомалиец проник в дом, разбив стекло во входной двери и выкрикивая на ломаном датском слова "месть" и "кровь"
jp.dk
 
 
 
Покушавшийся был доставлен в здание суда Орхуса на носилках с рукой на перевязи и ногой в шине. Хотя он закрывал лицо полотенцем, свидетели утверждают, что сомалиец обрит наголо и носит бороду
B.T.

Обвинение в попытке двойного убийства - художника Курта Вестергора, который является автором карикатур на пророка Мухаммеда, и полицейского - предъявил сегодня датский суд 28-летнему сомалийцу, который минувшей ночью ворвался с топором и ножом в дом рисовальщика. Об этом сообщил представитель суда в городе Орхусе, где произошел инцидент.

Как рассказал сегодня сам Вестергор газете Jyllands-Posten, сомалиец проник в дом, разбив стекло во входной двери и выкрикивая на ломаном датском слова "месть" и "кровь". Он уже рвался в ванную, где художник успел закрыться вместе с 5-летней дочерью, когда появились вызванные им полицейские.

В ходе задержания сомалиец бросил в стража порядка топор, а, промахнувшись, напал на него с ножом. Полицейский выстрелил в нападавшего, ранив его в ногу и руку. В настоящее время обвиняемый помещен в камеру предварительного заключения сроком, по крайней мере, на 4 недели.

Покушавшийся был доставлен в здание суда Орхуса на носилках с рукой на перевязи и ногой в шине. Хотя он закрывал лицо полотенцем, свидетели утверждают, что сомалиец обрит наголо и носит бороду. В суде он отказался отвечать на вопросы, однако отрицал все факты обвинения.

Личность обвиняемого не раскрывается, однако датская служба безопасности ПЕТ, утверждает, что он поддерживает тесные связи с сомалийской исламсистской организацией "Аль-Шаабаб" и "Аль-Каидой" в Северной Африке.

В сентябре 2005 года газета Jyllands-Posten напечатала двенадцать карикатур Вестергора, на одной из которых пророк Мухаммед был изображен в тюрбане в виде ядерной бомбы и с дымящимся фитилем. После этого во многих странах произошли беспорядки с участием мусульманского населения, посчитавшего рисунки оскорбительными, а также нападения на датские посольства.

Художнику неоднократно угрожали расправой, в 2006 году в Дании были задержаны два человека, планировавшие его убийство, и с тех пор он находится под охраной полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.