Пресс-служба Управления тюрем (ШАБАС) сообщила утром 2 января о смерти заключенного, содержавшегося в КПЗ на "Русском подворье" отделения полиции Иерусалима 62-летний заключенный Евгений Перчиков (он же детективист Юджин Пеппероу, он же Эяль Шахар), врач по профессии, был арестован в октябре 2010 года по запросу США и ожидал решения об экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба Управления тюрем (ШАБАС) сообщила утром 2 января о смерти заключенного, содержавшегося в КПЗ на "Русском подворье" отделения полиции Иерусалима
Фото М.Горовец
 
 
 
62-летний заключенный Евгений Перчиков (он же детективист Юджин Пеппероу, он же Эяль Шахар), врач по профессии, был арестован в октябре 2010 года по запросу США и ожидал решения об экстрадиции
Фото М.Горовец
 
 
 
Обвинительное заключение было подготовлено в Нью-Йорке в ноябре 2009 года. Согласно обвинительному заключению, обе жертвы были иммигрантками из бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Пресс-служба Управления тюрем (ШАБАС) сообщила утром 2 января о смерти заключенного, содержавшегося в КПЗ на "Русском подворье" отделения полиции Иерусалима.

62-летний заключенный Евгений Перчиков (он же детективист Юджин Пеппероу, он же Эяль Шахар), врач по профессии, был арестован в октябре 2010 года по запросу США и ожидал решения об экстрадиции. Он подозревался в двух убийствах и мошенничестве с целью получения страховки, говорится в сообщении пресс-службы ШАБАС.

Согласно сообщению, причиной смерти стала большая кровопотеря. Заключенный, находившийся в камере с восемью другими задержанными, перерезал себе вены на ногах. Попытка суицида была обнаружена рано утром, медики не смогли спасти жизнь заключенного.

По факту гибели заключенного в КПЗ "Русское подворье" начато расследование, сообщает NEWSru Israel.

19 октября 2010 года в Международном аэропорту имени Бен-Гуриона по запросу властей США был арестован гражданин Израиля Евгений Перчиков (он же Эяль Шахар), подозреваемый в убийстве двух женщин, которым он сделал инъекции неопознанного вещества.

Обвинительное заключение было подготовлено в Нью-Йорке в ноябре 2009 года. Согласно обвинительному заключению, обе жертвы были иммигрантками из бывшего СССР. Перчиков договорился с ними обмануть страховые компании и женщины страховали свою жизнь сразу в нескольких фирмах, а получателем страховки по полису значился он сам.

Первую жертву Перчиков, предположительно, убил в 2002 году, и смог получить от одной из компаний более миллиона долларов. Второе преступление было совершено в 2004 году, но денег по полису на сей раз он получить не смог. В 2005 году Перчиков покинул США и более не возвращался туда. Многим Евгений Перчиков известен под литературным псевдонимом Юджин Пеппероу.

В Израиле он написал и издал сборник рассказов. Один рассказ был про киллера, которому заказали ликвидировать человека так, чтобы это не было похоже ни на убийство, ни на самоубийство, ни на несчастный случай, то есть на три вида смерти, за которые страховку не получить. В другом рассказе Перчикова-Пепероу врач сделал своей жертве инъекцию препарата, вызывающего рвоту, а под видом средства от рвоты вколол ей смертельную дозу адреналина. Именно так были убиты обе женщины.

Наследники обеих умерших женщин обратились к адвокату, а тот пригласил экспертом известного патологоанатома Сайрила Вехта. Эксперт ознакомился с делом и заключил, что описанная в рассказе Перчикова смерть с помощью инъекции адреналина вполне правдоподобна. Однако для смычки художественного вымысла с его реализацией в Нью-Йорке необходимо найти следы норепинефрин в останках умерших женщин, а это за давностью времени оказалось невозможно.