Адвокат матери погибшего украинского журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур утверждает, что генеральная прокуратура Украины не намерена привлекать французских экспертов для дополнительной экспертизы тела, которое может принадлежать Игорю Гонгадзе. По словам Андрея Федура сегодня, такой ответ на предложение руководителя международной организации "Репортеры без границ" Робера Менара дал заместитель генпрокурора Алексей Баганец. При этом в Генпокуратуре заявили, что "все необходимые экспертизы тела уже проведены", сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем адвокат подтвердил, что генеральный прокурор Михаил Потебенько направил письмо в ПАСЕ с просьбой о помощи в проведении дополнительной экспертизы тела. Адвокату неизвестно, рассматривала ли это обращение ПАСЕ, однако, по его мнению, Парламентская Ассамблея не может возражать против предложения "Репортеров без границ" о привлечении французских экспертов.

Генпрокуратура все еще не дала ответа Лесе Гонгадзе на ее аналогичную просьбу - о проведении дополнительной экспертизы с привлечением французских экспертов. Если ответ Генпрокуратуры будет отрицательный, Леся Гонгадзе и ее адвокат намерены обжаловать его в судебном порядке.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве по дороге домой 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу в Таращанском районе Киевской области был найден обезглавленный труп, который официальная экспертиза признала принадлежащим журналисту. Однако мама Георгия настаивает на дополнительной независимой экспертизе.