Военное командование Македонии готовит спецоперацию по освобождению высокогорных деревень, занятых накануне албанскими сепаратистами. Как передают некоторые информационные агентства передают, албанские боевики заняли несколько деревень к северу и северо-западу от районного центра Тетова.

По данным национального радио Македонии, боевики проводят в захваченных селах этнические чистки. Проверить эту информацию практически невозможно. Деревни находятся достаточно высоко в горах, и дороги туда перекрыты полицией.

Местные агентства говорят, что отряд боевиков стоит в деревне Брызной. Вчера там был убит 58-летний местный житель, офицер в отставке - он отказался от ультиматума албанских боевиков, предложивших жителям уйти либо быть убитыми. Также в перестрелке с экстремистами из "Освободительной национальной армии" /ОНА/ в селе Радуша, неподалеку от Скопье, ранены еще двое солдат. Как сообщил официальный представитель генштаба полковник Благое Марковский, под обстрел террористов неподалеку от села Танушевци попал пограничный патруль. Огонь велся с территории Косово. Тем временем появились первые данные о противоречиях, возникших между ОНА и местными албанцами, не желающими примкнуть к террористам. Полевой командир ОНА, известный под именем Шпати, в воскресенье вечером убит в селе Боговино неподалеку от Тетово. Причиной межалбанской "разборки" стала попытка Шпати мобилизовать сына владельца сельского кафе. В перестрелке с участием телохранителей Шпати ранены несколько местных албанцев.