NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Более 100 тысяч антиглобалистов прошли маршем по Эдинбургу Более 100 тысяч антиглобалистов прошли маршем по Эдинбургу
Антиглобалисты призывали участников саммита поддержать премьер-министра Тони Блэра, который, по их словам, намеревается спасти жизни миллионов африканцев. В частности, демонстранты требуют от мировых лидеров списать целиком долг Африки.
2 июля 2005 г., 20:41
Иран выступил против планирующейся реформы ООН Иран выступил против планирующейся реформы ООН
В ответ на просьбу генсека ООН высказать мнение о планируемой реформе структуры организации, Мохаммад Хатами заявил, что "предложенный проект реформирования ООН в основном учитывает интересы только развитых и крупных государств, а не тех стран, которые соблюдают принятые международные нормы".
2 июля 2005 г., 18:58
Революция на Украине обошлась в 15 миллионов гривен Революция на Украине обошлась в 15 миллионов гривен
Об этом сегодня на конференции Всеукраинской общественной организации "Наша Украина" сообщил вице-премьер правительства, один из организаторов массовых акций протеста Роман Безсмертный. Главным финансистам революции - представителям украинского бизнеса были вручены на конференции почетные знаки "Гвардия революции".
2 июля 2005 г., 18:31
Пентагон в разы увеличил компенсации семьям погибших солдат Пентагон в разы увеличил компенсации семьям погибших солдат
Объем не облагаемых налогами выплат отныне будет составлять не 12 тыс. 420 долларов, а 100 тыс. долларов. Разница между прежней и нынешней компенсациями будет выплачена семьям всех солдат и офицеров США, отдавших жизни во время боевых действий и при подготовке к ним с момента начала операции в Афганистане в октябре 2001 года.
2 июля 2005 г., 16:54
В Египте начался суд над организаторами теракта в Табе В Египте начался суд над организаторами теракта в Табе
7 октября прошлого года с разрывом в два часа были приведены в действие взрывные устройства, заложенные в машины, припаркованные около отеля "Хилтон" в городе Таба и туристические кемпинги "Аль-Бадия" и "Вади аль-Камр" в городе Нуэйба.
2 июля 2005 г., 16:30
Курды взорвали поезд на востоке Турции - погибли 4 военных Курды взорвали поезд на востоке Турции - погибли 4 военных
В результате подрыва железнодорожного полотна на участке между городами Элазиг и Татван четыре пассажирских вагона сошли с рельсов. По мнению местных властей, теракт совершили курдские повстанцы.
2 июля 2005 г., 15:32
Десять выходцев из арабских 
стран отпущены на свободу из  Гуантанамо
Десять выходцев из арабских стран отпущены на свободу из Гуантанамо
Как сообщает в субботу иорданская газета "Ад-Дустур", среди них - подданный Иордании Халед аль-Асмар, задержанный сразу после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. На базе Гуантанамо до сих пор содержится около 550 выходцев из арабских стран, среди которых 25 подданных Иордании.
2 июля 2005 г., 14:28
Президент Ирана не участвовал в захвате посольства США в Тегеране Президент Ирана не участвовал в захвате посольства США в Тегеране
С таким заявлением выступили люди, которые на самом деле штурмовали американскую дипломатическую миссию 16 лет назад. "Там были студенты Тегеранского университета, Шарифского технологического университета, Политехнического университета и Национального университета. Больше никого мы с собой не брали", - заявил участник тех событий Абдул Хусейн Рухуламини.
2 июля 2005 г., 13:17
Взрыв в Багдаде - погибли около 20 человек Взрыв в Багдаде - погибли около 20 человек
Как заявил официальный представитель министерства внутренних дел страны Аднан Абдель Рахман, боевик-смертник, на поясе которого была закреплена взрывчатка, подорвал себя в толпе иракцев, пришедших устраиваться в ряды полиции.
2 июля 2005 г., 12:18
Райс обвинила Белоруссию и Узбекистан в нарушении прав человека Райс обвинила Белоруссию и Узбекистан в нарушении прав человека
"Они отвергают предложения о содействии со стороны ОБСЕ, утверждая, что это является вмешательством в их внутренние дела", - отметила госсекретарь США, сравнив позицию этих стран с позицией Советского Союза.
2 июля 2005 г., 11:14
Киргизские   пограничники,   захваченные   жителями   таджикского  села, вернулись в  отряд
Киргизские пограничники, захваченные жителями таджикского села, вернулись в отряд
"Кроме того, в результате расследования пограничного инцидента таджикская сторона признала правомерным применение оружия военнослужащими Киргизии. За нападение на них таджикские граждане будут привлечены к ответственности", - сказала пресс- секретарь пограничных войск Киргизии Гульмира Борубаева.
2 июля 2005 г., 10:43
Аббас пригласил "Хамас" уже сейчас войти в 
состав правительства автономии Аббас пригласил "Хамас" уже сейчас войти в состав правительства автономии
Представитель министерства иностранных дел Израиля Марк Регев заявил, что участие "Хамас" в палестинском правительстве неприемлемо и не будет способствовать тому, чтобы стороны смогли добиться мирного урегулирования.
2 июля 2005 г., 09:44
Посол Ирака в ООН обвинил морпехов США в убийстве племянника Посол Ирака в ООН обвинил морпехов США в убийстве племянника
Постпред Ирака при ООН Самир ас-Сумайди заявил в пятницу журналистам, что сын его двоюродного брата 21-летний Мухаммед ас-Сумайди был застрелен морскими пехотинцами во время обыска дома его отца в деревне неподалеку от американской военной базы у города Эль-Хадита.
2 июля 2005 г., 09:11
В Эстонии утверждают, что российский  самолет  нарушил  воздушное пространство страны В Эстонии утверждают, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны
Как сообщила пресс-служба главного штаба сил обороны Эстонии, самолет, двигавшийся в направлении Калининграда, в среду вошел в воздушное пространство Эстонии близ острова Вайндлоо на 0,6 морских мили и находился в нем 13 секунд.
1 июля 2005 г., 22:05
Злоупотребление мобильной связью может привести к потере зрения, утверждают израильские ученые Злоупотребление мобильной связью может привести к потере зрения, утверждают израильские ученые
Они пришли к выводу, что продолжительные разговоры по мобильному телефону могут привести к ухудшению зрения. Доказать это удалось в ходе экспериментов на телятах: строение их глаза сходно с человеческим.
1 июля 2005 г., 22:04