Полиция Аргентины обычно не вмешивается в акции протеста, считая подобное проявление в обществе защиты прав не противоречащих закону
 
 
 
Полиция Аргентины обычно не вмешивается в акции протеста, считая подобное проявление в обществе защиты прав не противоречащих закону
НТВ

Более 300 школьников, выступающих за право участвовать в управлении учебным заведением, захватили здание Национального колледжа Буэнос-Айреса при столичном университете, передает РИА "Новости".

Участники акции заявили, что требуют улучшить уровень образования, создать с их участием координационный совет колледжа, наделенного правом выбора ректора, а также провести капитальный ремонт здания.

Прошедшую ночь подростки провели внутри учебного заведения, забаррикадировав входы и выходы. Занятия в колледже отменены (в Аргентине сейчас зима, и учебный процесс в самом разгаре). Ученики намерены приступить к занятиям лишь после полного удовлетворения их требований.

"Претензии учеников, возможно, и справедливы, однако проблему следует решать путем диалога, а не посредством захвата здания", - заявила ректор колледжа Вирхиния Гонсалес Гасс. Руководство уже пригрозило школьникам лишить их образовательных поездок по стране, которые обычно проводятся в октябре.

Национальный колледж Буэнос-Айреса считается престижным общеобразовательным заведением. Он расположен всего в 200 метрах от резиденции президента Аргентины Каса Росада. В нем учится более двух тысяч детей.

Полиция Аргентины обычно не вмешивается в акции протеста, считая подобное проявление в обществе защиты прав не противоречащих закону.

Забастовки по различным поводам очень популярны в Аргентине. Сельхозпроизводители, выступающие против увеличения налогов на экспорт их продукции, бастуют 112 дней. В понедельник не работало столичное метро, во вторник протестовали таксисты. На центральной Майской площади время от времени митингуют защитники прав человека. Движение в городе затруднено, так как различные немногочисленные группы постоянно блокируют магистрали, требуя уважения их законных прав.