В Грузию по следам сержанта Глухова сбежал еще один российский военнослужащий В настоящее время солдат находится в офисе ООН в Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузию по следам сержанта Глухова сбежал еще один российский военнослужащий
Rustavi 2
 
 
 
В настоящее время солдат находится в офисе ООН в Тбилиси
Rustavi 2
 
 
 
Военнослужащего уже официально считают соискателем статуса беженца
Rustavi 2
 
 
 
Там добавили, что перед обращением в ООН солдат скрывался в грузинских семьях
Rustavi 2
 
 
 
Причиной своих действий российский военнослужащий назвал невыносимые условия службы. Он сообщил, что бежал с территории контролируемой югоосетинской стороной - из села Переви (Сачхерский район Грузии)
Rustavi 2
 
 
 
"Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви. За человека не считали, избивали сильно", - рассказал он грузинской стороне. Артемьев также заявил, что впредь собирается жить в Грузии
Rustavi 2
 
 
 
"Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии",- заявил он
Rustavi 2

В Грузию по следам сержанта Глухова сбежал еще один российский военнослужащий. Рядовой Дмитрий Артемьев, оставивший свою часть из-за тяжелых условий службы, попросил убежища в этой стране, сообщила местная телекомпания "Рустави-2". Эту информацию РИА "Новости" подтвердили в пресс-службе грузинского министерства по делам беженцев и расселению.

Позже факт дезертирства российского военнослужащего в зоне грузино-южноосетинского конфликта подтвердили и в Северокавказском военном округе (СКВО). Как сообщил "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ, для выяснения обстоятельств происшествия в округе создана комиссия. Имени и звания дезертира источник не назвал, но впоследствии было подтверждено, что это Дмитрий Артемьев.

Как передает ИТАР-ТАСС, в штабе СКВО добавили: "Есть основания полагать, что в скором времени дезертировавший российский военнослужащий вернется в расположение своей части". По факту дезертирства уже возбуждено уголовное дело - сразу по двум статьям.

- Саакашвили: Артемьев выбрал между авторитаризмом и свободой
- Артемьев: "Нас за людей не считали, избивали..."
- Российские военные знали о дедовщине в части и даже сообщили, кто именно притеснял российского солдата
- За дезертирство с оружием Артемьеву грозит 10 лет тюрьмы
- В представительстве ООН в Тбилиси рядовому обещают помочь
- Примером сержанта Глухова сначала "вдохновился" грузинский лейтенант, сбежавший в Россию

Управление пресс-службы и информации Минобороны сообщило, что уполномоченные представители министерства вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении российского рядового в воинскую часть. В то же время в Тбилиси эту информацию опровергают, передал "Интерфакс".

Военнослужащего уже официально считают соискателем статуса беженца.

"Российский военный Дима Артемьев накануне обратился в офис ООН с просьбой о получении политического убежища в Грузии. ООН же в свою очередь выступили посредниками и обратились к нам в министерство. Мы уже присвоили ему статус соискателя статуса беженца", - сообщил представитель пресс-службы грузинского министерства. Там добавили, что перед обращением в ООН солдат скрывался в грузинских семьях.

Причиной своих действий российский военнослужащий назвал невыносимые условия службы. Он сообщил, что бежал с территории, контролируемой южноосетинской стороной - из села Переви (Сачхерский район Грузии).

Артемьев: "Нас за людей не считали, избивали..."

Солдат рассказал, что к побегу его также вынудили сложные взаимоотношения с сержантами. "Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви. За человека не считали, избивали сильно", - рассказал он грузинской стороне. Артемьев также заявил, что впредь собирается жить в Грузии.

"Они обращались с нами ужасно. Я сбежал из части, и один старик некоторое время кормил меня", - приводит слова Артемьева грузинский телеканал.

"Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии",- заявил он.

В представительстве ООН в Тбилиси рядовому обещают помочь

Как сообщили РИА "Новости" в представительстве Верховного комиссариата ООН в Грузии, Организация поможет дезертировавшему российскому солдату так же, как и любому другому соискателю убежища в этой стране, но вопросами получения политического убежища занимаются грузинские власти.

"Этот человек обратился к нам за помощью. Мы ему пояснили, что вопросами, связанными с получением политического убежища в Грузии, занимается министерство по делам беженцев, куда он и направился", - заявили в представительстве ООН.

"Мы будем помогать этому человеку так же, как и любому другому соискателю политического убежища в стране. Мы сможем подключиться к данному вопросу только в том случае, если будут нарушены его права", - отметили в ООН.

Представитель министерства по делам беженцев и расселению Грузии сообщил журналистам, что вопрос предоставления российскому солдату статуса беженца будет рассмотрен после полного выяснения всех обстоятельств. В случае, если он получит такой статус, министерство позаботится о предоставлении ему жилья и его гражданской интеграции.

Российские военные знали о дедовщине в части

Между тем высокопоставленный источник в Северокавказском военном округе подтвердил по телефону РИА "Новости", что основным мотивом, побудившим российского солдата Дмитрия Артемьева дезертировать в Грузию, являются неуставные отношения.

"По имеющимся в настоящее время данным, Артемьев покинул расположение своей части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа", - сказал он.

По его словам, солдат покинул расположение российской базы в Южной Осетии минувшей ночью. Он был призван в ряды Вооруженных сил в ноябре прошлого года.

Источники, близкие к следствию, рассказали ИТАР-ТАСС, что 18-летний рядовой Артемьев находился в Южной Осетии с 10 июня и служить ему оставалось менее пяти месяцев.

По их данным, он служил наводчиком-оператором. Был призван на срочную службу во Владимире 19 ноября 2008 года. 30 августа ему исполнится 19 лет.

Прим. NEWSru.com: еще по следам первого инцидента с сержантом Глуховым Минобороны вплотную столкнулось с острой проблемой отправки призывников в зону военных действий, что эксперты считают незаконным. Сначала о наличии срочников в Южной Осетии говорили, а в Минобороны это терпеливо опровергали, но затем были вынуждены признать очевидное. Эксперты отмечали, что срочников могли отправить в зону грузино-осетинского конфликта не по ошибке, а осознанно - в нарушение закона. Однако ответственность за это никто так и не понес. Теперь же Южная Осетия зоной военных действий, видимо, уже не считается.

За дезертирство с оружием Артемьеву грозит 10 лет тюрьмы

По данному делу уже проведена доследственная проверка, и по ее итогам возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" источники в СКВО. По их словам, дело открыто по статье 338 часть 2 (дезертирство с оружием). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"Он покинул военную часть вместе с оружием - АКС-74 (автомат Калашникова) - и 180 патронами к нему. Но, по некоторым данным, в Тбилиси он прибыл уже без автомата - может, он его продал, а может, у него забрали грузинские власти", - сказал источник.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин позже уточнил, что дело возбуждено сразу по двум статьям, вторая - хищение оружия (ст. 226 ч. 1 УК РФ). По его словам, следствие установило, что в ночь на 2 июля Артемьев оставил место службы - сторожевой пост в населенном пункте Переви Джавского района Южной Осетии.

Расследование ведут следственные органы военного следственного управления СКП РФ по СКВО.

Село Переви, расположенное на границе между Грузией и Южной Осетией, неоднократно становилось ареной различных инцидентов, отмечает "Радио Свобода". В частности, осенью прошлого года здесь чуть было не вспыхнул новый российско-грузинский военный конфликт: когда моторизованные части грузинской полиции вошли в поселок (населенный преимущественно грузинами), российский спецназ потребовал от них немедленно отойти на сопредельную территорию. С тех пор Переви контролируется российскими и осетинскими подразделениями.

Добавим, зона села имеет стратегическое значение еще и потому, что находится на важной дороге, ведущей к Рокскому тоннелю.

Радиостанция также передает, что, как и несколько месяцев назад, грузинские СМИ вновь изобилуют репортажами и комментариями о "горькой судьбе российских солдат в Грузии", где они, по словам грузинских политиков, получают "преступные приказы по оккупации чужих территорий".

Примером сержанта Глухова сначала "вдохновился" грузинский лейтенант

Ранее на грузинскую сторону перешел сержант Александр Глухов. В январе 2009 года он сбежал из своей части в Южной Осетии и оказался в Грузии. По заявлению МВД Грузии, он сдался грузинской полиции. Сам Глухов объяснил свой поступок плохими условиями службы.

В России долго не могли определиться, кто такой Глухов - жертва похищения или дезертир. В конце концов против сержанта возбудили уголовное дело о дезертирстве. Недавно Александр Глухов получил в Грузии статус беженца.

Генпрокуратура России ранее направила в Грузию запрос о выдаче Глухова. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ расследует в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Напомним также, что в середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как пояснил 35-летний лейтенант, он думал, что после августовского конфликта с Россией Михаил Саакашвили "одумается и будет выстраивать нормальные отношения" с РФ. Однако этого не произошло. "Набирается резерв, в армию призывают, то есть свой курс он не изменил. С Россией я воевать не собираюсь, поэтому и ушел", - объяснил офицер.

В Тбилиси это обращение Бжания назвали "очень дешевой провокацией". По мнению грузинского руководства, "это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии".

Саакашвили: Артемьев выбрал между авторитаризмом и свободой. Таких много

Российский солдат Дмитрий Артемьев вместо авторитаризма, жизни в недемократическом государстве, вместо службы в интересах недемократического государства, выбрал свободу". Так инцидент прокомментировал грузинский президент Михаил Саакашвили, чьи слова приводит "Росбалт".

"Черта свободы, - сказал Саакашвили, - сегодня проходит по барьерам, проведенным Россией на оккупированных территориях. Это как новая Берлинская стена, уже второй русский солдат перелезает через эту стену, и желающих гораздо больше. У нас есть достоверная информация на этот счет".

Сегодня, продолжил Саакашвили, "Грузия защищает не только свою свободу, хотя, конечно, мы в первую очередь защищаем собственную свободу". Но, подчеркнул он, Грузия защищает также "свободолюбивых людей в России и свободу государств региона".