Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг утверждения о том, что власть может быть передана по наследству его детям В который раз говорю, не оправдываясь перед вами: мои дети президентства наелись при своем отце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг утверждения о том, что власть может быть передана по наследству его детям
Global Look Press
 
 
 
В который раз говорю, не оправдываясь перед вами: мои дети президентства наелись при своем отце
Global Look Press
 
 
 
При этом младший сын белорусского президента вовсе не новичок на протокольных мероприятиях
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг утверждения о том, что власть может быть передана по наследству его детям. "Никакой передачи власти по наследству быть не может", - заявил он, выступая в понедельник в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню независимости страны, который будет отмечаться 3 июля.

"Я все больше с удивлением читаю и слышу о том, что тут Лукашенко навсегда и навечно. В который раз говорю, не оправдываясь перед вами: мои дети президентства наелись при своем отце", - приводит его слова "Хартия'97".

Отметим, буквально недавно, на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время своего визита в эту страну, Лукашенко сделал намек, что бывший с ним младший семилетний сын Коля может в будущем стать его преемником на посту руководителя Белоруссии.

"Здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25", - процитировала его британская The Independent, чью статью пересказал сайт InoPressa. Более того, автор статьи сообщил, будто армейских генералов обязали отдавать ребенку честь.

Кстати, Чавес тогда предложил Коле выступить с речью, но тот отказался. При этом младший сын белорусского президента вовсе не новичок на протокольных мероприятиях. Ему уже приходилось бывать на военных парадах, заседаниях кабинета министров, встречаться с государственными лидерами.

А блоггеры, внимательно изучившие фотографии с сыном Лукашенко в Венесуэле, сделали вывод, что подозрительный предмет, видневшийся под пиджаком у ребенка, - это либо пистолет, либо блок связи от радиогарнитуры для общения с личной охраной. Сторонники второго мнения отметили, что в ухе школьника присутствовало нечто похожее на аппаратуру, как у сотрудников спецслужб.

Что же касается пистолета, то блоггеры даже решили, что речь о золотой модели, когда-то подаренной Коле Дмитрием Медведевым. Об этом сообщала, в частности, "Русская служба новостей", сопровождая новость фотографиями. Служба отмечает, что снимки Коли Лукашенко с золотым пистолетом были сделаны не только в Венесуэле, но и на нескольких военных учениях в Белоруссии. Их мальчик посещал вместе с отцом.

Лукашенко неоднократно заявлял, что его младший сын не признает никаких других подарков, кроме оружия. Так, в декабре 2011 года белорусский лидер сообщил журналистам: "У моего малыша никогда не было принято, чтобы что-то чрезвычайное требовал от Деда Мороза. Может, суховато у меня с ним в семье. Но он, как все дети, хочет проснуться и под елочкой найти что-то. Самый ценный подарок сейчас для него - это оружие". При этом политик подчеркнул, что речь идет не об игрушечном оружии, а о пневматическом.

В официальной биографии на сайте президента Белоруссии сказано, что Лукашенко - отец троих сыновей и дед пяти внуков. Наличие третьего сына, Коли, глава государства впервые подтвердил в 2007 году. При этом еще некоторое время после этого в биографии было написано, что у него два сына - Александр и Дмитрий. Кто является матерью Коли - неизвестно.

"Островок честности", чье руководство "Бог вразумил"

Выступая в понедельник, Лукашенко также опроверг заявления о том, что он имеет миллиардное состояние, которое вывезено за рубеж. "Наша страна - островок честности и справедливости. Так ее оценивают не только внутри республики, но и за ее пределами. И мы ни в коем случае не должны испортить имидж честной и порядочной страны", - сказал Лукашенко.

Глава государства заверил, что "в Беларуси все было, есть и будет честно". Мы не дали растащить народную собственность и не дадим сделать этого впредь", - заявил он. "Все чаще и чаще слышу разговоры о том, что завтра поделят все, что есть у Беларуси и белорусского народа. Уже и списки есть, что и кому. Кому - БелАЗ, кому - МАЗ, кому - калийную компанию ("Беларуськалий" - Прим. ред.), кому - МТЗ. Запомните: пока я президент - этого никогда не будет", - подчеркнул он.

Далее президент заявил, что "ни на Востоке, ни на Западе, ни на Севере, ни на Юге нет тех сил, которые заставят нас подчиниться и стать на колени". По его словам, Белоруссия свой исторический выбор сделала "в пользу независимости нового типа, стремящейся не к изоляции, а к интеграции, к открытости".

"Можно сказать, Бог нас вразумил, и мы пошли своим путем. Мы впервые в нашей истории начали строить свое, независимое государство и одновременно восстанавливать порушенные связи с Россией, другими советскими республиками", - сказал он и заметил по случаю: "Интересно наблюдать, как в оппозиционной прессе постоянно соседствует две темы: Лукашенко сдает суверенитет России, и Лукашенко не хочет ничего отдавать России в Беларуси".

Лукашенко отметил, что очередной раз дискуссия оживилась в связи с грандиозным проектом общего евразийского пространства. Объясняя стремление Белоруссии быть активным участником интеграционных процессов, он подчеркнул: "Мы должны смотреть не на то, сколько у нас останется прав, полномочий, суверенитета или еще чего-то, а на то, что это принесет нашим людям, нашему народу. И если для этого нужен какой-то компромисс, какой-то союз, то мы, безусловно, должны идти на него".

При этом Лукашенко уточнил: "Мы должны помнить непреложную истину: любая цена имеет свой предел, и есть базовые, фундаментальные вещи, которыми пожертвовать ни в коем случае нельзя. И не одно государство, которое хочет быть суверенным и независимым, на эти жертвы не пойдет".