Премьер-министр Австралии Джон Говард признал, что ввел в заблуждение общественность, заявив, что правительство не располагает информацией о пытках заключенных в Ираке, и принес свои извинения По словам главы правительства, его заявление в парламенте на прошлой неделе о том, что австралийское руководство узнало об издевательствах лишь в январе, было основано на неточной информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Джон Говард признал, что ввел в заблуждение общественность, заявив, что правительство не располагает информацией о пытках заключенных в Ираке, и принес свои извинения
RTV International
 
 
 
По словам главы правительства, его заявление в парламенте на прошлой неделе о том, что австралийское руководство узнало об издевательствах лишь в январе, было основано на неточной информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако источники в министерстве обороны продолжают утверждать, что увиденные миром фотографии выглядят значительно хуже, чем те сообщения о злоупотреблениях, которые передавались в штаб-квартиру
AFP

Премьер-министр Австралии Джон Говард признал, что ввел в заблуждение общественность, заявив, что правительство не располагает информацией о пытках заключенных в Ираке, и принес свои извинения, сообщает в среду газета Australian.

По словам главы правительства, его заявление в парламенте на прошлой неделе о том, что австралийское руководство узнало об издевательствах лишь в январе, было основано на неточной информации. В частности, она поступила от главнокомандующего вооруженными силами генерала Питера Косгрова и секретаря министерства обороны Рика Смита, сказал Говард.

Рик Смит объяснил это тем, что не полностью прочел поданный ему доклад о содержании заключенных в Ираке, отмечает "Острэлиан". Скандал в Австралии вокруг издевательств над заключенными в Ираке разразился на прошлой неделе.

Центральной фигурой в нем стал майор вооруженных сил Австралии Джордж О'Кейн, который работал в занимающемся юридическими вопросами подразделении штаб-квартиры американских войск в Ираке на протяжении шести месяцев до февраля этого года, сообщает РИА "Новости".

В частности, О'Кейн принимал участие в подготовке проекта ответа Красному Кресту, который выразил обеспокоенность отсутствием защиты всех пленных в соответствии с Женевскими конвенциями.

"По меньшей мере один из запросов Красного Креста, который обрабатывался майором О'Кейном, касался жалоб в отношении пыток "очень серьезного" характера", - писала в этой связи газета "Сидней морнинг геральд".

"Однако источники в министерстве обороны продолжают утверждать, что увиденные миром фотографии выглядят значительно хуже, чем те сообщения о злоупотреблениях, которые передавались в штаб-квартиру", - подчеркнуло издание.