Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка
 
 
 
Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка
Архив NEWSru.com

За похищенного во вторник в Ираке польского инженера-строителя Ежи Коса похитители требуют 10 млн долларов.

Такую информацию, ссылаясь на неофициальные источники, распространил польский телеканал ТВН24.

Брат другого похищенного в Ираке инженера - Павел Кадри - заявил польской радиостанции Radio ZET, что уже связался с отцом похищенного и обсудил с ним возможность выплаты выкупа.

Польский МИД делает все возможное, чтобы добиться освобождения Ежи Коса, заявил сегодня министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич. Президент Александер Квасьневский подчеркнул, что в вопросе переговоров с похитителями о выплате им выкупа необходимо проявлять сдержанность, так как выкуп может подстегнуть других преступников к активизации нападений на иностранных специалистов в Ираке.

Польский МИД делает все возможное, чтобы добиться освобождения Ежи Коса, заявил сегодня министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во вторник в Багдаде были похищены два гражданина Польши. Одному поляку - Родзиславу Кадри - удалось сбежать после захвата, сообщили представители польского военного контингента. Речь идет о гражданских лицах.

"Сейчас мой брат чувствует себя нормально, но он очень устал", - заявил Павел Кадри.

По словам представителя коалиционной дивизии на юге Ирака, двое поляков работали в строительной компании.

"Неизвестные боевики похитили двух польских рабочих строительной компании прямо из квартиры в Багдаде", - рассказал он. В последнее время в Ираке участились случаи похищения иностранных граждан. Отчасти это связано с попыткой оказания давления на оккупационные силы.