США намерены в тесном контакте с Турцией, Израилем и другими странами добиваться урегулирования на Ближнем Востоке. Об этом президент Барак Обама заявил премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану во время состоявшегося у них телефонного разговора
 
 
 
США намерены в тесном контакте с Турцией, Израилем и другими странами добиваться урегулирования на Ближнем Востоке. Об этом президент Барак Обама заявил премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану во время состоявшегося у них телефонного разговора
blackchristiannews.com

США намерены в тесном контакте с Турцией, Израилем и другими странами добиваться урегулирования на Ближнем Востоке. Об этом президент Барак Обама заявил премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану во время состоявшегося у них телефонного разговора.

"Он (Обама) подчеркнул важность (выработки) всеобъемлющего мирного соглашения, которое бы создавало независимое и жизнеспособное палестинское государство, как способа урегулирования ситуации в целом", - говорится в заявлении, которое распространил Белый дом, передает ИТАР-ТАСС.

- Эрдоган: Израиль рискует потерять единственного друга в регионе

Американский лидер также подчеркнул, что намерен добиваться этой цели, работая в тесном контакте с Турцией, Израилем и другими странами, заинтересованными в "более стабильном и безопасном Ближнем Востоке".

Во время беседы Обама заверил главу турецкого правительства в том, что США предпринимают усилия по освобождению захваченных израильтянами участников конвоя "Флотилия свободы".

"Президент заявил премьер-министру Эрдогану, что Соединенные Штаты работают в тесном контакте с Израилем, чтобы помочь с освобождением пассажиров, в том числе раненых, с выдачей тел погибших, а также освобождением самих кораблей", - отметил Белый дом.

Глава американской администрации при этом подтвердил, что США выступают за проведение "вызывающего доверие, беспристрастного и транспарентного расследования всех фактов, связанных с этой трагедией".

Выразив "глубокие соболезнования" в связи с гибелью турецких граждан во время "израильской военной операции" против конвоя, Обама заявил, что нужно найти такие способы оказания гуманитарной помощи населению Газы, которые бы не подрывали безопасность Израиля.

"Президент подтвердил необходимость поиска других способов оказания гуманитарной помощи населению Газы, не подрывающих безопасность Израиля", - отмечается в заявлении Белого дома.

Находящийся в Вашингтоне глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна не удовлетворена первоначальной реакцией США на силовые действия Израиля в отношении морского гуманитарного конвоя "Флотилия свободы".

Анкара ждет от Вашингтона осуждения поведения израильской стороны, отметил Давутоглу в преддверии встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Как сообщил на регулярном брифинге помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, встреча Клинтон и Давутоглу продолжалась 2 часа 15 минут вместо запланированного одного часа.

На каком-то этапе Давутоглу ненадолго прервал встречу с Клинтон, чтобы провести телефонную беседу с Эрдоганом, рассказал Кроули.

Он отверг предположения о том, что разговор глав внешнеполитических ведомств шел на повышенных тонах. Кроме того, Давутоглу не требовал от Клинтон, чтобы США осуждали действия Израиля, утверждал Кроули.

По его словам, "данный вопрос не затрагивался; он (т.е. Давутоглу) конкретно на встрече этого требования не выдвигал".

Официальный представитель Госдепартамента добавил, что в рамках визита в Вашингтон у Давутоглу состоялись и переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом.

Эрдоган: Израиль рискует потерять единственного друга в регионе

Израиль столкнулся с угрозой потери единственного друга в регионе в лице Турции. Такое мнение выразил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой.

Канцелярия турецкого премьера обнародовала выдержки из этого разговора, который продолжался около часа.

"Израиль встал лицом к лицу с угрозой потери единственного друга в регионе, внесшего к данному моменту самый большой вклад в дело мира. Шаги, которые будут предприниматься в ближайшие дни, станут определяющими для будущего положения этого региона", - сказал Эрдоган.

Он также еще раз указал, что "нападение Израиля является неприемлемым, находится вне закона и нарушает международные обязательства".

Глава турецкого правительства выразил пожелание скорейшего снятия блокады сектора Газа, освобождения судов "Флотилии свободы" и возвращения на родину всех граждан Турции, задержанных в Израиле.

"Совершенное в Средиземном море нападение касается не только Турции и Израиля, но Израиля и еще 32 стран", - отметил Эрдоган.

Обама, сообщает канцелярия турецкого премьера, сказал, что "США прилагают усилия, чтобы найти решение сложившейся ситуации, которое бы соответствовало принципам международного права и ожиданиям Турции".

"Уверен, Турция и США, как и прежде, продолжат очень тесное сотрудничество в сфере установления мира в регионе", - отметил президент США. Он выразил пожелание встретиться с турецким премьером и "подробно обсудить другие региональные темы на саммите "большой двадцатки" в Торонто".