В Белоруссии смотреть "ТНТ" смогут только богатые. Возможно, из-за шутки "Comedy Club"
 
 
 
В Белоруссии смотреть "ТНТ" смогут только богатые. Возможно, из-за шутки "Comedy Club"
ТНТ

Белорусов лишили возможности смотреть по кабельному телевидению российский телеканал ТНТ. Он переведен в пакет цифровых программ, который стоит гораздо дороже и, соответственно, доступен не каждому.

Некоторые наблюдатели связывают эти перемены с тем, что на ТНТ в шоу "Comedy Club" в последнее время часто отпускают жесткие шутки в адрес президента страны Александра Лукашенко, сообщает оппозиционный сайт "Хартия'97". Давно известно, что белорусские власти болезненно реагируют на шутки российских юмористов о главе государства.

ОАО "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС) внесло изменения в пакет телепрограмм, согласно которым с 1 июня 2011 года ТНТ получил статус цифрового канала и был переведен на частоту 258 МГц.

В МТИС заявили, что это сделано исключительно "в связи с изменениями вещательной политики, в целях развития цифрового формата предоставления телевизионного сигнала". По информации "Хартии'97", вещание "кабельного" ТНТ во всех остальных городах (кроме Минска) продолжается.

Возможно, МТИС перевел ТНТ в пакет цифровых каналов из-за шутки одного из резидентов "Comedy Club" Павла Воли, который в своем выступлении сравнил Лукашенко с усатой собакой. Воля рассказывал со сцены о том, что собаки и нации очень похожи, и приводил в пример немецких овчарок, афганских и русских борзых.

Он посетовал на то, что до сих пор не выведена порода "белорусская овчарка", однако затем прогавкал: "Гхав-гхав!", - имитируя манеру речи белорусского лидера, и сказал: "Одна такая овчарка все-таки есть. Но она не лает, а просит газ: "Гхаз-газ-газ давай!". Комедиант даже описал собаку: "У нее вот здесь нос заканчивается, под носом - усы, левое ухо на бок заправлено, и ест она только картофель".

Напомним, лидер страны Александр Лукашенко уже не раз становился героем российских развлекательных телепрограмм - и за этим следовали карательные меры.

Так, в "Большой разнице" отпустили в его адрес несколько шуток, которые, как говорится, попали не в бровь, а в глаз. Например, пародийный Лукашенко за подсказкой звонил своему пятилетнему сыну, с которым в последнее время все чаще появляется на различных мероприятиях в Белоруссии и за рубежом. Во время рекламной паузы белорусский президент вскакивает и кричит: "Покупайте белорусское молоко!" А однажды предлагает Дмитрию Диброву, ведущему программы "Кто хочет стать миллионером?", дать ему возможность выиграть сразу три миллиона в обход правил: "Я же приехал к братскому народу выиграть у него денег, я думаю, что братский народ не будет против, если мы эти правила подкорректируем для общего блага". Дибров соглашается.

Конечно, белорусское телевидение не могло допустить, чтобы народ увидел фрагмент телепередачи, где высмеивается президент, и усердно поработало монтажными ножницами - скетч с Лукашенко вырезали.

Летом 2009 года такая же участь постигла выпуск программы "ПрожекторПерисХилтон" российского Первого канала, в которой президенту Белоруссии Александру Лукашенко предложили обратиться за кредитом не к России, а к пингвинам.