На Украине вынесен приговор по делу о хищении радиоактивных труб с Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая ядерная катастрофа в мире
 
 
 
На Украине вынесен приговор по делу о хищении радиоактивных труб с Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая ядерная катастрофа в мире
Архив NEWSru.com

На Украине вынесен приговор по делу о хищении радиоактивных труб с Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая ядерная катастрофа в мире. Трое должностных лиц государственного предприятия "Чернобыльская АЭС" приговорены к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года за организацию и вывоз с территории производственной площадки объекта "Укрытие" 24 тонн радиоактивно загрязненных труб.

Как сообщила пресс-служба Управления Службы безопасности Украины в Киевской области в четверг, соответствующий приговор городского суда Славутича (Киевская обл) вступил в силу. В ходе следствия было установлено, что вывоз опасного груза с территории режимного объекта "Укрытие" на ЧАЭС должностные лица осуществили по поддельным пропускным документам, передает "Интерфакс".

Стоимость украденных труб составляет более 1 миллиона гривен (около 125 тысяч долларов США). Радиологическая экспертиза установила, что изъятые у злоумышленников медно-никелевые трубы являются радиоактивными. Они были возвращены в пункт хранения радиоактивных отходов.

В начале 2010 года по материалам Службы безопасности Украины следственные Припятской специальной прокуратуры Киевской области по факту похищения металлопродукции возбудили уголовное дело. Трое должностных лиц признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.366 (служебная подделка) и ч.2 ст.262 (кража радиоактивных материалов) Уголовного кодекса Украины. Имена осужденных украинские СМИ почему-то не сообщают.

В 2009 году от занимаемых должностей освободили руководителей киевского главка СБУ, по просьбе которых сотрудники милиции пропустили из зоны отчуждения ЧАЭС машину с грузом радиоактивно загрязненного металла, в частности с частями БТР, отмечает сайт Корреспондент.net

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 км подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч кв. км и с населением 2,6 млн человек, 46,5 тысячи кв. км территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч кв. км в 12 областях.

Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года, а разрушенный взрывом 4-й блок накрыли саркофагом. Однако гарантированное время безопасного состояния саркофага составляет 30 лет, то есть приблизительно через 5 лет он может стать непригодным для "сдерживания" процесса выхода радиоактивных веществ из разрушенного реактора. Украинские власти сейчас пытаются собрать по миру деньги для строительства нового укрытия над аварийным реактором.

В Киеве хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

Страны "Большой семерки", которые требовали закрытия ЧАЭС и обещали денег на объект "Укрытие", до сих пор так и не выполнили свои обещания. Строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается, проект находится на стадии проектирования.