Представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко раскритиковал доклад российского концерна "Алмаз-Антей" Согласно выводам экспертов, лайнер был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, выпущенной из ЗРК "Бук-М1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко раскритиковал доклад российского концерна "Алмаз-Антей"
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Согласно выводам экспертов, лайнер был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, выпущенной из ЗРК "Бук-М1"
Фото: George Chernilevsky
 
 
 
Украина опровергает данные "Алмаз-Антей" о вине украинской армии в крушении Boeing
Global Look Press

Представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко раскритиковал доклад российского концерна "Алмаз-Антей", в котором говорится, что малайзийский лайнер Boeing, потерпевший крушение 17 июля в воздушном пространстве над Донецкой областью, был сбит из зенитного комплекса "Бук-М1" с территории, подконтрольной украинской армии. Об этом Лысенко заявил РИА "Новости". Он обвинил в крушении самолета Россию. По его словам, у украинской стороны имеются доказательства, однако он не уточнил какие.

В свою очередь представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил, что ракета была запущена с территории, которая находилась под контролем сепаратистов. Подтверждением этого он назвал видеозаписи на Youtube, на которых якобы запечатлены передвижения ЗРК по российской и украинской территориям.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также отверг выводы экспертов концерна "Алмаз-Антей". Он назвал его содержимое "очередной уткой с очередными экспертами, которые за уши притягивают лживую экспертизу, подтверждающую украинский след", передает ТАСС.

Совет безопасности Нидерландов, проводящий расследование причин крушения малайзийского Boeing в небе над востоком Украины, пока не комментирует выводы экспертов из России, заявила РИА "Новости" представитель организации Сара Ферной.

Концерн "Алмаз-Антей", разработчик зенитных ракетных систем "Бук", 2 июня представил данные собственного расследования катастрофы самолета Boeing-777 на Донбассе 17 июля 2014 года. Согласно выводам экспертов, лайнер был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, выпущенной из ЗРК "Бук-М1".

Российские специалисты заявили, что ракету по лайнеру выпустили из района поселка Зарощенское Донецкой области, где на тот момент, по данным Минобороны РФ, стояла батарея ЗРК "Бук" украинской армии, и готовы доказать это при помощи эксперимента. В "Алмаз-Антее" опровергли появившиеся ранее в прессе заявления, что ракета была якобы выпущена из района населенного пункта Снежное Донецкой области, где летом прошлого года базировались сепаратисты.

Материалы, представленные в ходе презентации выводов по расследованию крушения малайзийского лайнера, были переданы концерну голландской стороной, заявил гендиректор "Алмаз-Антея" Ян Новиков.

Ранее в СМИ неоднократно фигурировали отчеты и доказательства, на основании которых в крушении винили то сепаратистов, то украинскую армию.