Второй раз в этом году на аргентинскую столицу обрушились сильнейшие ливни и град. Как сообщают синоптики, уровень выпавших осадков в Буэнос-Айресе составил 40 мм.

В центральной части города осталось лишь несколько улиц, по которым может передвигаться транспорт. Затоплены подвалы и первые этажи жилых домов и офисов, гаражи.

Национальная метеослужба довольно точно предсказала масштаб надвигающегося бедствия, и специалисты из Управления по чрезвычайным ситуациям к нему подготовились. Отряды спасателей спешно направили в пострадавшие районы.

Тем не менее, многие жители выражают недовольство властями. Аргентинцы считают, что были приняты не все предватительные меры по защите столицу от наводнения.

В мэрии считают, что горожане во многом виноваты сами, выбрасывая мусор прямо на улицу, из-за чего коллекторы постоянно забиты. В муниципалитете говорят о том, что в ближайшее время в Буэнос-Айресе не удастся полностью решить проблемы, связанные с последствиями сильных дождей.

По словам секретаря Комиссии по благоустройству города, плановые работы по реконструкции водостоков завершатся не ранее 2005 года.