Организатор терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, Халид Мохаммед, выдан США Халид Мохаммед был схвачен в субботу в городе Равалпинди в ходе совместно проведенного рейда пакистанских и американских спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, Халид Мохаммед, выдан США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Халид Мохаммед был схвачен в субботу в городе Равалпинди в ходе совместно проведенного рейда пакистанских и американских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его арест - это удар по всей системе планирования и осуществления террористический акций "Аль-Каиды", считают эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили представители пакистанской полиции, налет в Равалпинди был внезапным и не сопровождался стрельбой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белом доме торжествуют. Президент Буш назвал новость о захвате Мохаммеда "фантастической"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шейх Мохаммед, уроженец Кувейта, проходил по делу о взрыве в ВТЦ в 1995 году. Ему также заочно были предъявлены обвинения в заговоре с целью взрыва 11 пассажирских самолетов
Архив NEWSru.com

Арестованный в Пакистане высокопоставленный активист террористической организации "Аль-Каида" Халид Мохаммед, предположительно являющийся организатором терактов 11 сентября, передан американской стороне.

По поступившим из Исламабада сообщениям, Мохаммед был передан американцам через несколько часов после задержания и вывезен из страны.

Под прямым руководством Халида Мохаммеда находились террористические ячейки "Аль-Каиды" в 90 странах мира. Его арест - это удар по всей системе планирования и осуществления террористический акций "Аль-Каиды", считают эксперты.

Халид Мохаммед был схвачен в субботу в городе Равалпинди в ходе совместно проведенного рейда пакистанских и американских спецслужб. Власти США назвали арест огромным успехом, полагая, что именно этот человек лично планировал и координировал основные аспекты терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, получая указания непосредственно от Усамы бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает из Вашингтона ВВС, в Белом доме торжествуют. Президент Буш назвал новость о захвате Мохаммеда "фантастической".

Шейх Мохаммед, уроженец Кувейта, проходил по делу о взрыве в ВТЦ в 1995 году. Ему также заочно были предъявлены обвинения в заговоре с целью взрыва 11 пассажирских самолетов на пути из азиатских стран в США. Награда за поимку Шейха Мохаммеда составляла 25 миллионов долларов.

Как сообщили представители пакистанской полиции, налет в Равалпинди был внезапным и не сопровождался стрельбой. Аресты были произведены в доме одного из членов крупнейшей исламской группировки Пакистана "Джамаат-е-Ислами". Еще один арестованный также происходит из арабской страны, третий задержанный - пакистанец.