Вслед за газом Россия поднимает для Украины расценки на хранение ядерных отходов Вслед за газом Россия поднимает для Украины расценки на хранение ядерных отходов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за газом Россия поднимает для Украины расценки на хранение ядерных отходов
НТВ
 
 
 
Вслед за газом Россия поднимает для Украины расценки на хранение ядерных отходов
НТВ
 
 
 
Как сообщил Ющенко на заседании по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с 2012 года на Украину будут возвращаться ядерные отходы
Архив NEWSru.com

Украина с 2006 года будет платить 720 долларов за хранение одного килограмма ядерных отходов на территории России. Об этом сообщил в четверг президент страны Виктор Ющенко. Четыре года назад Украина платила за хранение одного килограмма своих ядерных отходов в России 245 долларов, в 2005 году эта цифра составляла 400 долларов. Таким образом российские расценки повышаются 80%.

Как сообщил Ющенко на заседании по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с 2012 года на Украину будут возвращаться ядерные отходы, которые пока находятся на хранении в РФ, передает РИА "Новости".

"В такой ситуации никто не думает о хранении ядерных отходов других стран, - сказал глава государства. - Хотел бы, чтобы дискуссия по вопросам строительства хранилища ядерных отходов в Украине велась профессионально". Страна, которая использует ядерную энергетику, должна научиться давать ответ на вопрос о хранении ядерных отходов, подчеркнул Ющенко. По его словам, на Украине работают четыре атомных электростанции и 15 ядерных блоков, и ни на одной из станций проблемы хранения отходов не решены. Между тем Holtec International и НАЭК "Энергоатом" в декабре 2005 года заключили контракт на проектирование, сооружение и сдачу в эксплуатацию централизованного хранилища ХОЯТ сухого типа. Новое хранилище будет использоваться исключительно для хранения отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС - Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой. Запорожская АЭС уже имеет ХОЯТ сухого типа.

Глава "Энергоатома" Украины: политики спекулируют на "ядерной теме"

Украинские политики сознательно искажают информацию о создании в стране нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) для получения дополнительных голосов избирателей на предстоящих парламентских выборах, считает президент национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Могильник и хранилище - это абсолютно разные вещи... Я понимаю, что неспециалисту необходима дополнительная информация, чтобы разобраться в тонкостях терминов. Но, к сожалению, в данном случае ситуация совсем другая", - сказал глава "Энергоатома" на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Политики, которые в свое время сами принимали решения, очень хорошо разбираются в терминологии. Я хочу вас заверить, что они сознательно подменяют понятия, чтобы манипулируя общественным мнением получить дополнительные голоса избирателей. Это очень циничная игра на людских нервах, в первую очередь, за счет спекуляции на чернобыльском синдроме", - цитирует Недашковского "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "Энергоатом" никогда "не планировал и не будет планировать строительство на территории Украины каких-либо могильников для радиоактивных отходов из других стран".

"Такое решение никогда не принималось и не будет приниматься и совсем не потому, что этого не позволят отдельные политики, которые потаясь повысить свой рейтинг выдумывают одну несуразицу за другой, разрабатывают в своих штабах какие то "страшилки" и заявляют, что именно их политическая сила никогда этого не допустит", - отметил Недашковский.