Группу из шести студентов не пропустили на территорию Чешской Республики, их туристические визы были аннулированы погранслужбой "Ощущение, что мы находимся под домашним арестом. Сейчас, правда, нам дали возможность подключиться к интернету, и мы общаемся с родственниками и друзьями через скайп"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группу из шести студентов не пропустили на территорию Чешской Республики, их туристические визы были аннулированы погранслужбой
НТВ
 
 
 
"Ощущение, что мы находимся под домашним арестом. Сейчас, правда, нам дали возможность подключиться к интернету, и мы общаемся с родственниками и друзьями через скайп"
novinky.cz
 
 
 
МИД России обратился с запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы
Первый канал

Российские студенты, которых задержали в аэропорту чешского города Брно и аннулировали шенгенские визы, до сих пор не знают причин происходящего. Группу из шести студентов из Пятигорска в возрасте от 17 до 19 лет 28 февраля не пропустили на территорию Чешской Республики, их туристические визы были аннулированы погранслужбой. По сведениям, полученным из консульского отдела посольства Чехии в Москве, граждане РФ были внесены в список лиц, въезд которых на территорию стран ЕС запрещен.

"До сих пор нам никто из официальных чешских властей ничего толком не объяснил", - сказала РИА "Новости" российская студентка Юлия Стародубцева, находящаяся в нейтральной зоне в аэропорту Брно.

"Почему нам аннулировали визы, так и не ясно. Мы купили турпакет у московской турфирмы "Дарим вам мир". Тур был на три недели в Прагу, хотели также поехать в Дрезден, это было запланировано в нашей программе", - рассказала Стародубцева.

Визы шестерых российских туристов, задержанных в воскресенье в аэропорту Брно, были аннулированы из-за неправильно указанной ими цели визита в Чехию, сообщил в понедельник пресс-секретарь посольства Чехии в РФ Тибор Опела.

"Цель поездки всех студентов - сугубо туристическая, поэтому не совсем понятно, какой иной могла быть цель нашей поездки", - отметила задержанная в Брно российская студентка. По ее словам, все шестеро задержанных в Чехии российских граждан учатся в Пятигорском государственном лингвистическом университете и являются студентами факультета английского и романских языков - первого, второго и третьего курса.

Задержанных российских студентов посетил генеральный консул РФ в Брно Валерий Дергачев. "Благодаря вмешательству российского дипломата, нам дали возможность связаться с родителями по телефону, объяснить им, что все мы живы и здоровы", - рассказала Стародубцева. По ее словам, чешские власти трижды в день кормят задержанных в аэропорту российских студентов. "Ощущение, что мы находимся под домашним арестом. Сейчас, правда, нам дали возможность подключиться к интернету, и мы общаемся с родственниками и друзьями через скайп", - добавила она.

"Нервы уже на пределе, уже ничего не хочется. Вот вам и Шенген с Европой", - с горечью сказала Стародубцева.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил в понедельник, что российские дипломаты в Чехии взяли данный вопрос под контроль. По его словам, посольство России в Праге "имеет поручение добиваться в МИД Чехии разъяснений причин произошедшего, МИД России обратился также с соответствующим запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы".