В Великобритании во вторник на 70-м году жизни скончался Уинстон Черчилль - внук и тезка известного премьер-министра военного и послевоенного периодов в британской истории
 
 
 
В Великобритании во вторник на 70-м году жизни скончался Уинстон Черчилль - внук и тезка известного премьер-министра военного и послевоенного периодов в британской истории
BBC News

В Великобритании во вторник на 70-м году жизни скончался Уинстон Черчилль - внук и тезка известного премьер-министра военного и послевоенного периодов в британской истории (1940-45 и 1951-55) и лауреата Нобелевской премии по литературе (1953), передает ИТАР-ТАСС.

Причиной смерти стало раковое заболевание, которым Уинстон Черчилль страдал последние два года своей жизни.

Родившийся 10 октября 1940 года в Лондоне Уинстон Черчилль- младший был сыном Рэндольфа Черчилля и Памелы Дигби. Внук выдающегося политика во многом пошел по стопам деда. После окончания Итона и Оксфорда он в 1960-х годах работал журналистом. Освещал вооруженные конфликты на острове Борнео, во Вьетнаме и Ближнем Востоке для газет The Times, The Daily Telegraph и телерадиовещательной корпорации BBC.

Не оставлял он и литературное поприще. В 1964 году издал книгу под названием "Первые путешествия", посвященную поездке по Африке, а спустя три года вместе с отцом Рэндольфом написал книгу "Шестидневная война в Израиле".

Затем Уинстон Черчилль сосредоточил усилия на ниве политической деятельности, причем небезуспешно. В 1970 году он был избран от Консервативной партии в британский парламент, многократно переизбирался и в общей сложности пробыл депутатом Палаты общин 27 лет. До 1983 года он представлял Стретфорд, а затем, с изменением нарезки избирательных участков (депутаты британского парламента избираются только от одномандатных округов) - Дэвихьюлм, что в пригородах Манчестера. Ему, однако, не доставались высокие министерские посты.

Он также возглавлял Национальную оборонную ассоциацию, которая выступала за усиление поддержки вооруженных сил, передает BBC.

В 1995 году Уинстон Черчилль-младший продал архивные документы деда периода Второй мировой за 13,5 млн фунтов стерлингов Черчилльскому колледжу в Кембридже. Данный шаг семьи подвергался критике со стороны ряда представителей общественности на том основании, что сумма за документы, которые являются достоянием всей нации, оказалась слишком высокой, тем более что эти документы к тому времени и так должны были составлять достояние государства. Среди них - черновики речей Черчилля и его писем Сталину и Рузвельту.