Дэвид Кэмерон
 
 
 
Дэвид Кэмерон
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании отложил речь королевы Елизаветы и намерен уменьшить объемы сокращения финансирования оппозиционных партий, чтобы поддержать свою кампанию по удержанию Великобритании в ЕС, пишет газета Times.

В кабинете министров решили, что намеченное на май ежегодное послание, с которым королева выступает в парламенте, должно состояться не раньше чем пройдет референдум о членстве Великобритании в ЕС, то есть не ранее 23 июня.

В резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит также приняли решение отказаться от "резких сокращений финансирования из средств налогоплательщиков лейбористов и других оппозиционных партий, чья помощь понадобится Кэмерону, чтобы победить" на референдуме.

Решение отложить королевскую речь поможет Кэмерону "перезагрузить свое премьерство после результатов референдума", пишет газета со ссылкой на источник в кабинете министров, где утверждают, что премьер надеется использовать победу в Европе, чтобы вернуть поддержку Консервативной партии и одновременно предстать в роли модернизатора.

По словам одного из министров, "если Кэмерон выиграет референдум, это реальная возможность повысить авторитет, вернуть партию и перезагрузить премьерство. Евроскептики-консерваторы навсегда замолчат, но ему надо будет действовать быстро, чтобы сказать: я победил, я тут главный, вот как все теперь будет".

Под евроскептиками подразумеваются лидеры палаты общин (глава фракции тори в нижней палате парламента) Крис Грейлинг, министр по делам Северной Ирландии Тереза Вильерс и министр труда и по делам пенсий Иан Данкан Смит. Кроме того, в числе тех, кто подтвердил свою приверженность идее выхода из ЕС, - министр энергетики Андреа Лидсон.

В начале февраля Евросоюз представил Великобритании проект реформ ЕС, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества, а в конце февраля ЕС и Лондон договорились о новых условиях членства Великобритании в ЕС. Этот план предусматривает чрезвычайные меры по ограничению прав мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат в течение четырех лет с того момента, как они получат работу. Пособия на детей мигрантов, оставшихся в странах ЕС, будут выплачиваться по шкале, основанной на стоимости жизни в этих странах. В договоры ЕС внесены поправки, гласящие, что все указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не относятся к Британии - Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.

На фоне кризиса с беженцами и высокого притока иммигрантов из других стран Евросоюза выход Великобритании из ЕС стал одним из важнейших вопросов европейской политики.