На Украине лев во Всемирный день кошек искусал пьяного сотрудника зоопарка
 
 
 
На Украине лев во Всемирный день кошек искусал пьяного сотрудника зоопарка
Global Look Press

Прошедший 1 марта Всемирный день кошек не обошелся без происшествий. На Украине один из представителей семейства кошачьих - лев по кличке Самсон - напал на 43-летнего мужчину, передает мариупольской портал 0629.

По данным медиков, пострадавший получил множественные рваные раны тела с левой стороны. У него прокушены рука, живот, плечо, грудная клетка и даже голова. С обширной кровопотерей и травматическим шоком его доставили в горбольницу N1.

По данным СМИ, инцидент произошел в поселке Сартана (Донецкая область Украины) под Мариуполем. Жертвой хищника стал 43-летний работник местного зоопарка.

Сообщается, что мужчина проходил в зоопарке стажировку. В момент инцидента он убирал соседний вольер и не рассчитал расстояние от клетки со львом. Лев лапой подтянул мариупольца к себе и нанес ему серьезные травмы.

По словам медиков, лев нанес мужчине скальпированную рану головы, оставив ее практически без кожи. Сильно искалечил руки и ноги. "Особенно пострадала левая нога - зверь практически выкусил ему икроножную мышцу", - говорится в статье. "К счастью, жизненно важные органы задеты не были, и жить мужчина будет", - пишет портал.

Как отмечают журналисты, директор зоопарка Савелий Вашура ничего страшного в произошедшем не увидел. "Это простая царапина. Такое бывает", - заявил он.

Вашура также рассказал, что пострадавший мужчина пришел на работу выпившим и полез в клетку ко льву. Животное плохо отреагировало на запах алкоголя и укусило мужчину. По его словам директора, в настоящее время пострадавший уже находится дома.

Уточняется, что лев по кличке Самсон появился в зоопарке в конце 2011 года и является гордостью директора заведения. По данным портала 0629, царь зверей вырос в доме Вашуры, и тот даже не боялся кормить его самостоятельно.

Всемирный день кошек - неофициальный праздник, который отмечается в России и ряде других стран. Он был впервые организован в 2004 году Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты "Кот и пес". В этот день принято всячески чествовать заслуги кошек, показывать им свое почитание и любовь.

Аналогичные праздники есть практически во всех государствах мира. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, а в Японии - 22 февраля. Но есть и Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. Его инициатором в 2002 году стал Международный фонд Animal Welfare.

Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными. По статистике, около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.

В результате сейчас в мире живет около 600 млн домашних кошек. Они подразделяются на 33 основные породы, а всего признаны и зарегистрированы различными фелинологическими организациями около 256 пород (в том числе и "отпочковавшихся" от основных).

Интересно, что лишь около 3% домашних кошек в мире зарегистрированы. И еще меньше тех, которые являются породистыми и могут участвовать в выставках кошек - показах-соревнованиях, по выставочным классам, предусмотренным для породистых кошек. Как передает сайт Gorodbryansk.info, беспородные кошки также могут участвовать в выставках, но по классу домашних любимцев.

Кошки легко покоряют не только сердца, но и просторы интернета. Их воспевают художники и кинематографисты, отмечает "Росбалт".

Пушистых домоседов давно называют королями интернета. Самый популярный кот - Мару, из Японии, он прославился своей любовью к коробкам - 260 миллионов просмотров.

Еще одна знаменитость - американец Грампи, известный как самый сердитый кот. Даже эта устрашающая физиономия не мешает ему принимать поклонение и любовь хозяев, а также подписчиков его страницы в Instagram.

Отдельный разговор - кошки политиков. Например, главный мышелов премьера Великобритании Ларри - его драку с питомцем министра финансов пресса обсуждала как одну из главных политических новостей.

Нередко эти животные попадают в криминальную хронику. Так, например, в 2014 году во Владивостоке бездомный кот-гурман поужинал деликатесами на 60 тысяч рублей. А в феврале этого года кот бенгальской породы, сбежавшей от хозяйки в аэропорту "Шереметьево", "посетил" бутик на 200 тысяч рублей.

В Китае 1 марта Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится, ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.

Кстати, кошка была одним из многих животных, которому поклонялись в Древнем Египте. Она являлась символом плодородия. А еще существует такое поверье, что кошка проживает девять жизней.