Нидерланды испытывают трудности в проведении уголовного расследования крушения сбитого в 2014 году на Донбассе самолета Boeing 777. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте Накануне в парламенте Нидерландов прошли дебаты, в ходе которых многие депутаты выразили обеспокоенность тем, что правительство недостаточно открыто в отношении вопросов, касающихся крушения, а расследование занимает слишком много времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидерланды испытывают трудности в проведении уголовного расследования крушения сбитого в 2014 году на Донбассе самолета Boeing 777. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте
Global Look Press
 
 
 
Накануне в парламенте Нидерландов прошли дебаты, в ходе которых многие депутаты выразили обеспокоенность тем, что правительство недостаточно открыто в отношении вопросов, касающихся крушения, а расследование занимает слишком много времени
Global Look Press
 
 
 
Во время прений правительство обвинили в намеренном сокрытии некоторых фактов. Рютте с возмущением назвал подобные выпады "инсинуациями"
Global Look Press

Нидерланды испытывают трудности в проведении уголовного расследования крушения сбитого в 2014 году на Донбассе самолета Boeing 777. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте. "Всегда непросто сказать, сколько времени займет уголовное расследование и завершится ли оно успешно. И это особенно относится к таким сложным международным случаям, как этот", - отметил глава правительства.

Премьер-министр сообщил, что пока "назвать имена тех, кто несет ответственность за трагедию, и их местоположение, не представляется возможным". По этой причине, сказал Рютте, власти призвали близких жертв крушения набраться терпения, передает ТАСС.

По словам Рютте, которые приводит голландский сайт Z24, правительство не вмешивается в расследование, чтобы сохранить его независимый характер. В то же время власти, оказывают необходимые помощь и поддержку прокуратуре, возглавляющей Совместную следственную группу.

Накануне в парламенте Нидерландов прошли дебаты, в ходе которых многие депутаты выразили обеспокоенность тем, что правительство недостаточно открыто в отношении вопросов, касающихся крушения, а расследование занимает слишком много времени. Во время прений правительство обвинили в намеренном сокрытии некоторых фактов. Рютте с возмущением назвал подобные выпады "инсинуациями", передает газета The Post.

Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.

Уголовным расследованием трагедии занимает Совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал окончательный доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

В январе 2016-го Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выступило с критикой этого доклада. Ведомство направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера. В Росавиации считают недостоверным вывод о типе ракеты, также в ведомстве не согласны с заключением голландских экспертов о пространственном положении ракеты относительно сбитого лайнера. Ранее эксперты установили, что ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов Boeing 777.

В начале января 2016 года основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, причастных к крушению рейса MH17. По его словам, речь идет о 20 командирах и солдатах, которые могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", сбившей самолет.

На прошлой неделе группа Bellingcat представила новый доклад по катастрофе о Boeing. В расследовании были названы имена и звания российских военных, которых эксперты подозревают в причастности к атаке на самолет при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук". В Минобороны РФ опровергли "конспиративные теории" в докладе Bellingcat.