У кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона прошел обыск
 
 
 
У кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона прошел обыск
Global Look Press

Во Франции следователи провели обыск в доме кандидата в президенты от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона в связи со скандальным расследованием фиктивной работы его супруги Пенелопы в парламенте в качестве помощницы своего мужа. По информации Le Parisien, следственные действия проводили сотрудники Управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями.

Как стало известно местным журналистам, обыск в доме Фийона проходил в четверг в первой половине дня в седьмом округе Парижа, где кандидат в президенты Франции проживает вместе со своей супругой Пенелопой. "Обыск закончился уже несколько часов назад", - подтвердили в окружении политика.

Днем в среду, 1 марта, в прессе распространились сообщения о задержании Пенелопы Фийон в связи со скандальным расследованием ее фиктивной работы в парламенте в качестве помощницы своего мужа. Позже слухи были опровергнуты. Выяснилось, что Фийон и его супруга получили повестки в суд.

По данным Le Figaro, Франсуа и Пенелопа Фийон получили повестки по делу о хищении государственных средств и фиктивном трудоустройстве. Они обязаны явиться в суд 15 и 18 марта соответственно.

На этом фоне 1 марта стало известно, что Фийон отменил визит на главную сельскохозяйственную ярмарку в Париже. По данным газеты Journal du Dimanche, Фийон сделал это, поскольку его вызвали в суд по скандальному расследованию в отношении его супруги, которое в СМИ стали называть "Пенелопагейтом". На прошлой неделе было начато официальное судебное расследование по подозрению в "злоупотреблении общественными денежными средствами".

Предполагается, что супруга политика получала сотни тысяч евро за то, что числилась на посту помощницы депутата, но в действительности не работала. Судебные следователи имеют право поместить Фийона под следствие, что будет ближайшим эквивалентом предъявлению обвинения.

В то же время журналисты Le Figaro писали, что утром в среду Фийон спешно провел консультации с высокопоставленными представителями своей партии. В частности, он поговорил с экс-президентом Франции Николя Саркози и мэром Бордо Аленом Жюппе, которые были его главными соперниками на праймериз в ноябре прошлого года.

После победы на праймериз "Республиканцев" Фийон был одним из фаворитов предвыборной гонки. Опросы показывали, что он может одержать победу во втором туре президентских выборов.

Однако скандальное расследование ослабило позиции кандидата. Согласно последнему опросу компании OpinionWay, в первом туре президентских выборов кандидат от "Национального фронта" Марин Ле Пен наберет 25%, независимый кандидат Эммануэль Макрон - 24%, а Фийон - всего 21%. При этом в решающем туре Макрон победит Ле Пен с 63% против 37%, а Фийон опередит Ле Пен с 60% против 40%, сообщает Reuters.

Скандал вокруг супруги экс-премьера Пенелопы Фийон разразился после публикации в сатирическом издании Canard Enchaine, в которой утверждалось, что она восемь лет получала зарплату как помощник работавшего в парламенте Фийона. Газета ссылается на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги в период с 1998-го по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев. Нанимать членов семьи на различные должности в парламенте закон не запрещает, однако работа не должна быть фиктивной. А результаты труда Пенелопы Фийон журналистам разыскать не удалось.

Сам Фийон опроверг сообщения СМИ, указав, что его жена работала с ним всегда - с первых выборов в 1981 году. Политик квалифицировал происходящее как масштабную операцию по устранению его кандидатуры с выборов, назвав утверждения журналистов клеветой. Прокуратура Франции ведет расследование. Выборы президента во Франции будут проходить в два этапа: первый тур состоится 23 апреля, второй - 7 мая.