Правительство Киргизии подало во вторник в отставку, однако президент Курманбек Бакиев ее не принял. Поводом для принятия такого решения послужила негативная оценка их деятельности парламентом
 
 
 
Правительство Киргизии подало во вторник в отставку, однако президент Курманбек Бакиев ее не принял. Поводом для принятия такого решения послужила негативная оценка их деятельности парламентом
Вести

Правительство Киргизии подало во вторник в отставку, однако президент Курманбек Бакиев ее не принял, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера Адахана Мадумарова. Поводом для принятия такого решения послужила негативная оценка их деятельности парламентом.

По словам Мадумарова, прошение об отставке подали все члены кабинета министров, за исключением премьер-министра Феликса Кулова. Мадумаров также утверждает, что глава правительства также намеревался подать в отставку, но министры его отговорили. Ранее сообщалось, что в отставку подаали лишь 13 из 18 членов кабинета. "Пока правительство остается в таком же составе", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что на прошлой неделе киргизский парламент дал неудовлетворительную оценку работе почти всего кабинета министров. Положительную оценку своей деятельности от депутатов получили только премьер-министр Феликс Кулов, министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов, министр культуры Султан Раев, а также руководитель департамента миграции и занятости Айгуль Рыскулова.

Также на прошлой неделе Бакиеву и Кулову пришлось успокаивать участников массовых протестов, выйдя к митингующим. 29 апреля от 10 до 15 тыс. человек в центре Бишкека вышли на митинг с требованием конституционной реформы, реформы правоохранительных органов и судов.

Кроме того, в числе требований было усиление борьбы криминалом, создание условий для развития независимых СМИ и отставка ряда высокопоставленных чиновников. Бакиев и Кулов заверили митингующих, что они вместе с народом, и пообещали изучить требования оппозиции.

Организаторы митинга тогда заявили, что дают властям время до 27 мая для выполнения требований митингующих. Если выполнение этих требований не начнется, после 27 мая акции протеста возобновятся.