Греция убедила ЕС помочь ей избежать краха в обмен на масштабные реформы Беспрецедентный финансовый кризис даст экономике Греции возможность измениться в лучшую сторону заявил сегодня премьер-министр страны Георгиос Папандреу на заседании правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греция убедила ЕС помочь ей избежать краха в обмен на масштабные реформы
Reuters
 
 
 
Беспрецедентный финансовый кризис даст экономике Греции возможность измениться в лучшую сторону заявил сегодня премьер-министр страны Георгиос Папандреу на заседании правительства
Reuters
 
 
 
Греция сумела убедить своих партнеров, что обострившаяся проблема с заимствованием - не только греческая проблема, а угрожает всей зоне евро.
Reuters

Беспрецедентный финансовый кризис даст экономике Греции возможность измениться в лучшую сторону заявил сегодня премьер-министр страны Георгиос Папандреу на заседании правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Папандреу объявил о достижении стабилизизационного соглашения с ЕС и МВФ по новым жестким мерам в сфере сокращения дефицита госбюджета, которое позволит задействовать резервный кредитный механизм ЕС и МВФ для помощи Греции на сумму до 120 млрд евро в течение трех лет.

Глава правительства заявил, что, если бы этого механизма не было, то "Греция смогла бы в лучшем случае рассчитывать на 10-20 млрд евро от Международного валютного фонда". "А ей требуется около 60 млрд евро в год", - сказал Папандреу.

По его словам, Греция сумела убедить своих партнеров, что обострившаяся проблема с заимствованием - не только греческая проблема, а угрожает всей зоне евро. "Решение о создании кредитного механизма, принятое 25 марта, - историческое не только для Греции, но и для Европы, - подчеркнул он. - Без этого механизма проблемы Греции были бы нерешаемы".

"Пожар (кризиса) угрожает распространиться и нанести ущерб не только Греции, но и всей Европе и даже за ее пределами", - сказал он, подчеркнув, что задействование кредитного механизма стало национальной необходимостью для того, чтобы избежать банкротства страны.

Папандреу подчеркнул, что кризис даст государству возможность преобразиться. "К концу срока моего мандата Греция не будет банкротом и превратится в другую страну", - подчеркнул глава правительства, отметив, что в деталях содержание заключенного документа вскоре объявит министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину.

"От граждан потребуются большие жертвы", - добавил Папандреу, сидевший за круглым столом вместе с хмурыми министрами его правительства. По словам премьера, реформы неизбежны. "Альтернативой была бы катастрофа", - предупредил он.

Накануне в Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами, протестующими против антикризисных мер правительства. Греческие профсоюзы наметили на среду всеобщую забастовку. Эксперты предупреждают, что финансовый кризис в Греции может ударить по всем государствам-членам еврозоны.