Центральное разведывательное управление США в пятую годовщину ликвидации Усамы бен Ладена воссоздало в Twitter ход операции, которая была реализована в пакистанском Абботобаде без согласования с властями Пакистана Спецназовцы отправились в Абботабад на двух вертолетах. Перед самой высадкой один из Black Hawk задел стену дома и опрокинулся. В Twitter ЦРУ говорится, что никто из военнослужащих не был травмирован, так что операция продолжилась без задержек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральное разведывательное управление США в пятую годовщину ликвидации Усамы бен Ладена воссоздало в Twitter ход операции, которая была реализована в пакистанском Абботобаде без согласования с властями Пакистана
Global Look Press
 
 
 
Спецназовцы отправились в Абботабад на двух вертолетах. Перед самой высадкой один из Black Hawk задел стену дома и опрокинулся. В Twitter ЦРУ говорится, что никто из военнослужащих не был травмирован, так что операция продолжилась без задержек
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама следил за происходящим в центре оперативного управления. Рядом с ним находилась Хиллари Клинтон, возглавлявшая Госдепартамент
Reuters

Центральное разведывательное управление США в пятую годовщину ликвидации Усамы бен Ладена воссоздало в Twitter ход операции, которая была реализована в пакистанском Абботобаде без согласования с властями Пакистана.

Подробности, приведенные в трансляции, уложились в дюжину твитов. Рейд морских котиков утвердил адмирал Уильям Макрэйвен, который являлся начальником управления специальных операций. Он действовал по согласованию с директором ЦРУ Леоном Паннетом.

Спецназовцы отправились в Абботабад на двух вертолетах. Перед самой высадкой один из Black Hawk задел стену дома и опрокинулся. В Twitter ЦРУ говорится, что никто из военнослужащих не был травмирован, так что операция продолжилась без задержек. Президент США Барак Обама следил за происходящим в центре оперативного управления. Рядом с ним находилась Хиллари Клинтон, возглавлявшая Госдепартамент.

Спецназовцы изъяли большое количество цифровой информации. Спустя 2 часа 14 минут после отдачи приказа о начале операции Усама бен Ладен был убит, еще через 14 минут информация о гибели лидера "Аль-Каиды" была подтверждена и доведена до президента. После этого команда взорвала поврежденный вертолет и вернулась в Афганистан.

В Twitter-трансляции ничего не говорится о женщинах, детях и охранниках, которые находились в доме вместе с бен Ладеном, также не приводится никаких подробностей по поводу перемещения тела "террориста номер один". При этом в одном из твитов приводится мнение директора ЦРУ Джона Бреннана по поводу большого символического и стратегического значения, которое имел бен Ладен и которое определило важность его ликвидации.

Бреннан отметил, что убийство лидера "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ, ДАИШ) может оказать большое влияние на ход борьбы с терроризмом.

Twitter-отчет ЦРУ вызвал критику пользователей

Как отмечает BBC, Twitter-отчет ЦРУ вызвал не только одобрительные отзывы, но и критику. Некоторые пользователи сервиса микроблогов посчитали подобные публикации "гротескными и стыдными", отмечая, что в результате принижается серьезная работа, проделанная всеми участниками операции.

Главаря "Аль-Каиды" ликвидировали 2 мая 2011 года в особняке в Аббатобаде - городе, расположенном примерно в двух часах езды от Исламабада. Буквально в нескольких десятках метров от "резиденции" бен Ладена располагается пакистанская военная академия. Дом был окружен стенами высотой четыре-шесть метров с установленными на них камерами наблюдения, а также колючей проволокой. Американские военные утверждают, что у "котиков" был приказ взять бен Ладена живым, однако в приоритете оставалась безопасность членов команды.

Бен Ладен и его сообщники оказали сопротивление. "Террориста номер один" убили выстрелом в голову. Вместе с бен Ладеном был уничтожен один из его сыновей, двое курьеров, а также женщина. Имя убитого сына террориста не сообщается, однако американцы уверяют, что он взрослый, а не ребенок.

После операции тело лидера "Аль-Каиды" отправили на американскую базу в афганском Баграме, где в течение 18 часов проводилось его опознание, с применением анализа ДНК. После этого тело бен Ладена было сброшено в море, место погребения не сообщается.

Бен Ладен считался главным врагом США после после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

"Морской котик", лично простреливший голову виновника теракта 11 сентября, позднее жаловался в СМИ, что остался без пенсии и медицинской помощи. Еще один военнослужащий написал книгу об обстоятельствах проведения спецоперации.

Имеются и другие версии гибели главаря террористов - якобы он активировал пояс шахида и его тело было разорвано на куски, по другой версии - бен Ладен был ранен и добит уже лежащим на полу в своей комнате. Жены террориста, в свою очередь, утверждают, что глава их семейства был безоружен, а защищали его сами женщины.

Широкое распространение получили и конспирологические теории о том, что террорист якобы ранее скончался от болезни или был убит кем-то из "своих", а потом некие тайные, но истинные террористические лидеры сговорились с властями США, чтобы представить происшедшее в обоюдовыгодном свете. Проведение операции спецназом США без согласования с Исламобадом осложнило американо-пакистанские отношения. Считается, что большая часть спецназовцев, участвовавших в операции, получившей название "Копье Нептуна", спустя три месяца погибли в Афганистане, когда вертолет ВВС США был сбит талибами из ручного гранатомета.