Группа "Аль-Каида" в последние три года получала прибыль от продажи алмазов из Сьерра-Леоне Каждый год организация бен Ладена получала "миллионы, а возможно, десятки миллионов долларов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа "Аль-Каида" в последние три года получала прибыль от продажи алмазов из Сьерра-Леоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый год организация бен Ладена получала "миллионы, а возможно, десятки миллионов долларов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Аль-Каида", получала драгоценные камни "за очень небольшие деньги", а потом продавала их в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 1999 год повстанцы из Сьерра-Леоне продали алмазов на 75 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Группа "Аль-Каида", террористическая сеть, которой руководит Усама бен Ладен, согласно данным американских и европейских спецслужб, в последние три года получала прибыль от продажи алмазов из Сьерра-Леоне. По сведениям The Washington Post, алмазы террористам передавали повстанцы из Объединенного революционного фронта, которые контролируют часть территории Сьерра-Леоне.

В результате, как заявляют представители спецслужб, "Аль-Каида", получала драгоценные камни "за очень небольшие деньги", а потом продавала их в Европе. Таким образом, каждый год организация бен Ладена получала "миллионы, а возможно, десятки миллионов долларов".

Кроме того, судя по информации The Washington Post, в последние месяцы перед терактами у повстанцев было закуплено гораздо больше алмазов, чем обычно. По версии источников газеты, в "Аль-Каиде" знали, что после террористических атак все банковские счета организации заморозят, и поэтому решили, что лучший способ сохранить деньги v закупить побольше драгоценностей.

"Алмазы можно пронести через систему безопасности в аэропортах, их не могут обнаружить собаки, их легко спрятать и потом обменять на деньги. Так что в действиях тех, кто покупал алмазы, был большой смысл", - заявил неназванный представитель властей США.

The Washington Post также пишет, что "Аль-Каида" - не единственные террористы, которым повстанцы из Сьерра-Леоне продают драгоценности. Обычно командиры повстанцев везут алмазы в соседнюю Либерию и "при покровительстве местного правительства обменивают камни на чемоданы с долларами", которые привозят перепродавцы.

При этом в лицо этих дилеров знает только один человек v Ибрагим Баа, сенегалец, обучавшийся в Ливии и участвовавший во многих повстанческих движениях, в том числе воевавший в Афганистане против советских войск. Кроме "Аль-Каиды" он продает алмазы группировке "Хизбаллах". Washington Post пишет, что Ибрагим Баа, проживающий в Буркина Фасо, "отказывается отвечать на какие-либо вопросы журналистов и представителей ООН, расследовавших несколько лет назад незаконную продажу алмазов в Африке".

По данным ООН, за 1999 год повстанцы из Сьерра-Леоне продали алмазов на 75 млн. долларов, но с тех пор они подписали мирный договор с правительством, и продажи увеличились.