Новая версия местонахождения бен Ладена - глава "Аль-Каиды" гостит на родине отца
 
 
 
Новая версия местонахождения бен Ладена - глава "Аль-Каиды" гостит на родине отца
Архив NEWSru.com

Пакистанская газета The Frontier Post со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщила, что главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен благополучно перебрался из Афганистана на родину своего отца, в глухую область Хадрамаут в южной части Йемена.

По данным источников, в последние недели в этих районах отмечена резкая активизация деятельности американской и израильской разведок. Газета пишет, что главарь "Аль-Каиды" действительно укрывался в подземном пещерном комплексе Тора Бора, расположенном на юго-востоке Афганистана, когда его бомбила американская авиация.

Однако, сообщает газета, руководителю террористической сети удалось не только выжить, но и избежать плена, поскольку наземные операции по зачистке пещер начались со значительным опозданием. Это дало возможность бен Ладену якобы уйти из этого района Афганистана, граничащего с Пакистаном.

По мнению источников, главарь "Аль-Каиды" уходил из провинции Пактия через населенные пуштунами южные провинции Афганистана в Иран, а затем по морю добрался до южного Йемена, где и скрывается в настоящее время.

Появление в последнее время на канале катарской телекомпании Al-Jazeera якобы новых интервью бен Ладена, записанных в Афганистане, является, по данным источников, отвлекающим маневром, чтобы скрыть истинное местонахождение террориста.