Бен Ладен взял ответственность за взрыв танкера Limburg Бен Ладен обратился к мусульманам с призывом объединиться и продолжить священную войну против американцев и евреев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен взял ответственность за взрыв танкера Limburg
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен обратился к мусульманам с призывом объединиться и продолжить священную войну против американцев и евреев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спасены 24 из 25 членов экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Йемене были арестованы 20 человек по подозрению в причастности к подрыву танкера Limburg
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Франции официально объявило, что взрыв на борту танкера был терактом
Архив NTVRU.com

В понедельник катарский спутниковый телеканал Al Jazeera распространил заявление лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, который приветствовал теракт на борту французского танкера Limburg.

В своем заявлении бен Ладен обратился к мусульманам с призывом объединиться и продолжить священную войну против американцев и евреев.

"Героическая операция в Кувейте еще раз показала уровень опасности, которая существует для американских войск в исламских странах", - говорится в заявлении.

"Сейчас война должна вестись против неверных, американцев и евреев", - добавил бен Ладен.

Гигантский танкер Limburg был спущен на воду всего два года назад. Длина танкера водоизмещением 300 тысяч тонн - 330 метра, ширина - 60 метров. Танкер с 56 тысячами тонн сырой нефти на борту вышел 22 сентября из Бахрейна. Он готовился принять 140 тысяч тонн нефти в Йемене и взять курс на Малайзию. 6 октября при подходе к терминалу в провинции Хадрамаут на юге Йемена с судном якобы столкнулась баржа или плот, после чего прогремел взрыв и вспыхнул пожар, уничтоживший судно.

Были спасены 24 из 25 членов экипажа, в который входили 17 болгар и восемь французов. Один гражданин Болгарии погиб.

В Йемене были арестованы 20 человек по подозрению в причастности к подрыву французского танкера Limburg.

Один из французских следователей заявил, что уверен в том, что танкер стал объектом террористической атаки. Министр обороны Франции Мишель Арио Мари заявила, что эксперты обнаружили следы тротила на Limburg.

В месте пробоины в борту танкера найдены осколки стекла, обломки дерева, железа от судна белого цвета, в то время как спасательные катера и шлюпки на танкере были красного цвета. Следователи также нашли следы взрывчатого вещества.

Позднее правительство Франции официально объявило, что взрыв на борту танкера был терактом.