Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Зайед бен Султан ан-Нахьян скончался во вторник, сообщает AFP со ссылкой на телевидение Абу-Даби
 
 
 
Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Зайед бен Султан ан-Нахьян скончался во вторник, сообщает AFP со ссылкой на телевидение Абу-Даби
Архив NEWSru.com

Во вторник скончался президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Заид бен Султан Аль-Нахайян. Об этом сообщает государственное телевидение Абу-Даби.

Причины смерти главы ОАЭ пока не называются.

Он не появлялся на публике в течение нескольких недель, как предполагалось, по причине тяжелой болезни.

"Королевский суд объявил арабским и исламским странам и остальному миру о смерти лидера нации шейха Заида во вторник вечером", - говорится в сообщении телевидения Абу Даби.

По конституции ОАЭ, вице-президент и премьер-министр страны шейх Мактум бин Рашид аль-Мактум, мэр Дубаи, будет выполнять обязанности президента до тех пор, как федеральный совет в течение 30 дней соберет правителей семи эмиратов, чтобы избрать нового лидера.

В 1996 году шейх Заид перенес сложную нейрохирургическую операцию на позвоночнике (результат падения в десятилетнем возрасте с лошади), а в 2000 году - операцию по пересадке почки, сообщает РИА "Новости".

86-летнего шейха Заида Аль-Нахайяна по праву называли "политическим старейшиной планеты". По политическому долголетию он уступал, пожалуй, только Фиделю Кастро, но по возрасту, несомненно, являлся старейшим среди глав государств всего мира.

Шейх Заид - 14-й правитель из рода Нахайянов. Большинство историков сходятся во мнении, что он родился в 1918 году, но некоторые называют и 1916 год (в то время бедуины не фиксировали даты рождения детей).

Шейх Заид занимал пост президента ОАЭ в течение почти 38 лет. 2 декабря 2001 он был переизбран президентом ОАЭ на седьмой пятилетний срок.

В 1966 году шейх Заид стал эмиром княжества Абу-Даби, над которым тогда развевался флаг Великобритании. В декабре того года эмиры 6 княжеств (в феврале 1972 года к ним присоединился и эмират Рас эль-Хайма) объявили о создании федерации ОАЭ, избрав ее президентом правителя Абу-Даби.

Это подчеркнуло как роль и место в федерации Абу-Даби - самого большого, самого населенного и богатого эмирата, так и вклад шейха Заида в становление и развитие уникального государства.

Род Нахайянов правит на территории эмирата уже около 250 лет.

Шейх Заид был 14-м сыном шейха Султана и его шансы на правление с учетом местных традиций наследования власти по старшинству были невелики. Правление шейха Султана пришлось на 1922-1926 годы, он был убит по приказу властолюбивого брата Сакра.

Заиду и его трем старшим братьям после гибели отца пришлось в течение двух лет скрываться у родственников, кочуя от оазиса к оазису. В 1928 году Сакр повторил судьбу своего брата, и к власти пришел старший брат Заида - шейх Шахбут, правивший до 1966 года.

В конце 50-х годов в Абу-Даби была найдена нефть, а в 1963 году начался ее экспорт, но на жизнь жителей, влачивших нищее существование, это мало повлияло. Косный Шахбут не умел должным образом использовать нефтяные богатства и опасался, что улучшение жизни народа подорвет устои власти.

6 августа шейхи рода Нахайянов на семейном совете решили сместить шейха Шахбута и избрать эмиром шейха Заида, который с 1949 года занимал пост наместника в городе Аль-Айне.

Придя к власти, шейх Заид сделал программное заявление: "Если Аллах облагодетельствовал нас своими дарами, то первое, что мы должны сделать в угоду и благодарность ему - направить богатства на преобразование страны и творение добра народу. Мы построим общество, обеспеченное жильем, питанием, медицинским обслуживанием и образованием".

Время показало, что он сдержал это обещание. За исторически короткое время ОАЭ из нищей захолустной окраины Британской империи превратились в современное процветающее государство с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения.

За свою долгую жизнь шейх Заид воспитал 19 сыновей, которые все занимают государственные посты или ведут бизнес. По западным источникам, шейх Заид был женат 9 раз, но в соответствии с предписаниями ислама одновременно у него было не больше 4 жен.