Группа активистов палестинского экстремистского движения "Хамас", отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, объявила о намерении присоединиться к международной террористической организации "Аль-Каида" Заключенные объясняют свое решение разочарованием в "Хамас", которое, по их мнению, проявляет недостаточную активность в борьбе с Израилем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа активистов палестинского экстремистского движения "Хамас", отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, объявила о намерении присоединиться к международной террористической организации "Аль-Каида"
RTV International
 
 
 
Заключенные объясняют свое решение разочарованием в "Хамас", которое, по их мнению, проявляет недостаточную активность в борьбе с Израилем
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы Израиля, по ее словам, ранее не сталкивались с попытками вербовки "Аль-Каидой" палестинских заключенных и намерены со всей серьезностью отнестись к произошедшему
RTV International

Группа активистов палестинского экстремистского движения "Хамас", отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, объявила о намерении присоединиться к международной террористической организации "Аль-Каида".

Заключенные объясняют свое решение разочарованием в "Хамас", которое, по их мнению, проявляет недостаточную активность в борьбе с Израилем, сообщила в среду представитель Управления тюрем Израиля.

"Мы получили информацию от наших источников в тюремной среде о том, что девять заключенных, которые, как мы считаем, принадлежат к "Хамас", выражают намерение вступить в ряды "Аль-Каиды", - цитирует представителя РИА "Новости".

Израильские спецслужбы установили, что двое из этих заключенных несколько лет назад побывали в Афганистане и Пакистане, где встречались с некоторыми членами этой международной террористической группировки.

Правоохранительные органы Израиля, по ее словам, ранее не сталкивались с попытками вербовки "Аль-Каидой" палестинских заключенных и намерены со всей серьезностью отнестись к произошедшему.

Примечательно, что совсем недавно Министерство внутренних дел ПА и палестинская национальная служба опровергали утверждения израильской стороны о проникновении террористов "Аль-Каиды" в сектор Газа. По данным главы израильской военной разведки генерал-майора Аарона Зеэви-Фаркаша, в этот палестинский анклав через границу с Египтом проникли десять эмиссаров "Аль-Каиды".

В свою очередь пресс-секретарь палестинского МВД Тафик Абу-Хуса 20 октября заявил, что это сообщение ставило своей целью навредить переговорам главы палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу Мазена) с президентом США Джорджем Бушем. "Это - часть кампании в израильских СМИ, направленной на создание международного давления на ПА", - цитирует заявление Абу-Хусы MIGNews.

Между тем в минувшее воскресенье уже советник Ариэля Шарона по вопросам борьбы с терроризмом Дани Ардити сообщил, что по данным разведки в сектор Газа проникает все больше активистов международной сети "Аль-Каида". Беспрепятственно попадать на палестинские территории боевикам удавалось благодаря временному хаосу, возникшему во время вывода израильских поселений из сектора Газа.

Издание World Tribune.com сообщило со ссылкой на анонимные палестинские источники, что боевики "Хамаса" и "Исламского джихада" в секторе Газа получили деньги для создания ячеек "Аль-Каиды".

Движение "Хамас", которое израильские власти некогда называли "стратегической" угрозой, в последнее время отошло от активной террористической деятельности и заявило о своих политических амбициях. Руководство организации намерено легализоваться и принимать участие в управлении автономии, а значит и переговорах с израильтянами. В то же время наиболее радикально настроенные ее боевики настаивают на продолжении "вооруженной борьбы", сиречь терактах - до полного уничтожения израильского государства, как это и провозглашено в хартии "Хамаса".

Сегодня "Хамас", стоявший в разгар второй "интифады" за многочисленными терактами в городах Израиля, принимает участие в муниципальных выборах. Кроме того, движение готовится к избирательной кампании в палестинский законодательный совет, где имеет все шансы составить реальную конкуренцию руководящему движению "Фатх". Выборы назначены на 25 января 2006 года.

В то же время руководство "Хамаса" отказалось поставить свою подпись под соглашением, регламентирующим участие в выборах в парламент автономии. Этот своего "рода кодекс" чести подписали представители 12 крупнейших палестинских группировок. Его отказалась обсуждать и другая террористическая группировка - "Исламский джихад", ранее объявившая о своем отказе участвовать в выборах.

Израиль выступает против участия "Хамаса" в палестинских парламентских выборах и, как заявлял ранее премьер-министр Шарон, будет делать это до тех пор, пока оно не разоружится и не откажется от своей хартии, призывающей к уничтожению Израиля. По словам главы автономии Махмуда Аббаса, на переговорах с президентом США была достигнута принципиальная договоренность об участии "Хамаса" в выборах в палестинский парламент. В Евросоюзе и США, как и в Израиле, "Хамас" признан террористическим движением.