Новым министром труда и пенсий Великобритании вместо ушедшего в отставку в среду Дэвида Бланкетта назначен Джон Хаттон. Как сообщает РИА "Новости", об этом объявила в среду канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра
 
 
 
Новым министром труда и пенсий Великобритании вместо ушедшего в отставку в среду Дэвида Бланкетта назначен Джон Хаттон. Как сообщает РИА "Новости", об этом объявила в среду канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра
AP Photo

Новым министром труда и пенсий Великобритании вместо ушедшего в отставку в среду Дэвида Бланкетта назначен Джон Хаттон. Как сообщает РИА "Новости", об этом объявила в среду канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

До этого назначения пятидесятилетний Джон Хаттон занимал пост главы аппарата правительства Великобритании.

Прежний министр труда и пенсий Великобритании Дэвид Бланкетт ранее в среду подал в отставку из-за скандала вокруг его связи с коммерческой компанией.

"Министр кабинета Дэвид Бланкетт подал прошение об отставке в связи с противоречивой ситуацией, возникшей из-за его побочных доходов, - сообщил официальный пресс-секретарь британского премьера. - Премьер-министр неохотно принял эту отставку".

Скандал разразился на прошлой неделе, когда стало известно, что Дэвид Бланкетт, ушедший с поста главы МВД Великобритании в декабре 2004 года, согласился вскоре после этого на предложение занять пост директора компании, занимающейся изучением ДНК - DNA Biosience. Он занимал эту должность в течение двух недель.

После всеобщих парламентских выборов в мае этого года Тони Блэр вернул Бланкетта в правительство в качестве министра труда и пенсий. Однако в конце октября стало известно, что хотя Бланкетт и ушел с поста директора коммерческой компании, его семья продолжала владеть акциями DNA Bioscience, получив от них прибыль свыше 15 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, он давал ряд консультаций по вопросам, связанным с деятельностью компании.

Оппозиция, а также ряд соратников министра по Лейбористской партии, потребовала парламентского разбирательства данной ситуации, учитывая существующий британский закон, запрещающий министрам правительства заниматься коммерческой деятельностью.

Также выяснилось, что при устройстве на работу в DNA Bioscience Бланкетт не посоветовался со специальной комиссией в аппарате правительства, как это предписывает министерский кодекс. Трижды полученные на этот счет предупреждения он просто проигнорировал.

"Я знаю, что совершил ошибку, и поэтому должен был за нее заплатить", - сказал Бланкетт на пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы после своей отставки. По его словам, его "никто не заставлял принять это решение, оно было принято самостоятельно".

В Великобритании еще свежи воспоминания о его громкой отставке с поста главы МВД Соединенного Королевства в декабре 2004 года. Тогда вокруг имени министра разразился ряд скандалов, связанных со злоупотреблением служебным положением в личных целях.

В конце ноября в британских СМИ появились сообщения о том, что глава МВД способствовал внеочередному рассмотрению прошения о предоставлении британской визы для филиппинской няни для ребенка своей бывшей сожительницы Кимберли Куин.

58-летний Дэвид Бланкетт, ставший первым полностью слепым министром в британском кабинете, вначале занимал пост министра образования в правительстве Тони Блэра, с 2001 по 2004 год возглавлял МВД, а с мая по ноябрь 2005 года был министром труда и пенсий.

Имея во главе министерства человека с ограниченными возможностями, правительству было легче принять комплекс законодательных инициатив, направленных на реформирование системы выплат людям-инвалидам.

По словам британских аналитиков, после двух громких отставок в течение одного года на политической карьере Дэвида Бланкетта можно теперь практически уверенно поставить крест. Однако он остается членом парламента от Шеффилда.