Парламент Латвии не разрешил использовать свастику и коммунистическую символику в публичных мероприятиях
 
 
 
Парламент Латвии не разрешил использовать свастику и коммунистическую символику в публичных мероприятиях
НТВ

Комиссия сейма Латвии по обороне и внутренним делам отклонила предложение объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) разрешить использовать при проведении собраний, шествий и пикетов символику бывшего СССР и нацистской Германии.

"Запрет на использование свастики и коммунистической символики создает впечатление, что в Латвии очень много людей, желающих размахивать флагом фашистской Германии, поэтому этот запрет следует отменить", - сказал на заседании комиссии в среду депутат сейма от ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев.

Госбюро по правам человека на запрос сеймовской фракции ЗаПЧЕЛ расценило эти поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах" как незаконные, сообщает латвийская газета "Час".

В свою очередь, депутат от объединения "Отчизне и Свободе"/ДННЛ Юрис Добелис на заседании комиссии отметил, что "даже если всего несколько человек будут использовать такие атрибуты, это вызовет лишнее волнение, поэтому ради доброго мира такой запрет в законе должен быть".

Вместе с тем, комиссия поддержала внесение некоторых поправок в законопроект о шествиях, собраниях и пикетах, в частности, уточняющие ответственность организаторов этих мероприятий, сообщает "Интерфакс". Согласно поправкам, люди, наказанные за нарушение правил организации и проведения собраний и пикетов, за мелкое хулиганство или злостное неподчинение полиции, лишаются возможности организовывать эти мероприятия.

Как сообщает газета, сейм намерен в срочном порядке принять поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", чтобы они вступили в силу до 18 ноября - Дня провозглашения Латвийской Республики.

Из письма Госбюро по правам человека в комиссию Сейма: какие поправки принимать нельзя

- во время пикета нельзя произносить лозунги и речи,

- заявки на проведение собраний, шествий и пикетов нужно подавать соответственно за семь или пять рабочих дней (сейчас - за три дня или семь дней, если мероприятие связано с помехами для транспорта),

- нужно подавать заявку на любой пикет,

- самоуправление не обязано заботиться о том, чтобы мероприятие не было сорвано,

- заявку нужно подавать не только в том случае, если собрание или шествие будет мешать транспорту, но и если оно может помешать пешеходам,

- использовать мегафон, микрофон и другие звукоусиливающие устройства можно только с разрешения самоуправления.

И. о. руководителя бюро по правам человека Диана Шмите констатировала, что многие из этих предложений не соответствуют Конституции и Европейской конвенции по правам человека и в случае их принятия могут быть обжалованы в Конституционном суде или Европейском суде по правам человека. Со своим выводом Госбюро уже ознакомило комиссию Сейма по обороне и внутренним делам.

В свою очередь, президент страны Вайра Вике-Фрейберга в радиопередаче "Действующие лица", отвечая на вопрос, не ограничивают ли предлагаемые поправки демократические свободы, ответила однозначно: "Право на собрания, шествия и пикеты - это неотъемлемое право человека в демократическом обществе. И ограничивать его нельзя".