1 ноября американские военные начинают крупнейшие в этом году "игровые" военные учения По сценарию данной военной игры, между Россией и США возникает кризис, который приводит к ядерному удару по территории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 ноября американские военные начинают крупнейшие в этом году "игровые" военные учения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сценарию данной военной игры, между Россией и США возникает кризис, который приводит к ядерному удару по территории США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные стратеги называют возможность атаки российскими бомбардировщиками по Аляске маловероятной и нереальной, однако в рамках военной игры она необходима, чтобы попрактиковаться в успешном воздушном перехвате силами NORAD
astrosurf.org

Американский журналист Уильям Аркин, автор более 10 книг по военной тематике, военный эксперт на телеканале NBC и советник во многих организациях, на страницах своего блога в газете Washington Post сообщает, что 1 ноября американские военные начинают крупнейшие в этом году "игровые" военные учения.

По сценарию данной военной игры, между Россией и США возникает кризис, который приводит к ядерному удару по территории США.

В рамках этих учений, подробности которых стали известны Аркину, страна под кодовым названием "Сломония" теряет союзника под кодовым названием "Юблэйм". В результате "Сломония" начинает проводить более агрессивную внешнюю политику, что выливается в "мини холодную войну".

При этом под "Сломонией" понимается Россия, в то время как "Юблэйм" – это Украина.

По сценарию, русские теряют Украину как союзника и у них осложняются отношения с Западом. В ответ на усиления присутствия войск НАТО на своих границах Россия мобилизуется и размещает стратегические бомбардировщики на Дальнем Востоке и в Арктике. Также Россия начинает поддерживать Северную Корею.

По сценарию, Россия и Северная Корея готовятся нанести ядерный удар по США при помощи бомбардировщиков и ракет.

Военные стратеги называют возможность атаки российскими бомбардировщиками по Аляске маловероятной и нереальной, однако в рамках военной игры она необходима, чтобы попрактиковаться в успешном воздушном перехвате силами NORAD.

В этом и заключается порочная природа таких игр, пишет Аркин. Все направлено на утрирование: ухудшение отношений между Россией и США, война с Северной Кореей, противоракетная оборона, теракты, кибервойна, эвакуация Вашингтона. Целью всего этого является лишь оправдание затрат на вооружения и оправдание проводимой политики, а не тестирование.

Однако нельзя сказать, что возврат к холодной войне с Россией невозможен, продолжает Аркин. Это возможно. Администрации Клинтона и Буша годами намеренно игнорировали угрозу, которую представляет российское ядерное оружие, и соглашались, что демократия и стабильность в бывшем СССР более или менее перманентны. Это риск, но было принято решение не следовать принципу "хочешь мира, готовься к войне". Неужели Россия с ее тысячами ядерных боеголовок – не угроза США, а сравнительно безобидные Северная Корея и Иран – угроза? Но опять же, нельзя сказать, что Северная Корея и Иран не желают США зла, просто для того, чтобы оправдать огромное количество тактического и стратегического ядерного оружия, а также обычных вооружений, стратегам приходится выдумывать.

Такой сценарий учений далеко не является уникальным для администрации Буша. Единственное, что удивительно, это то, что фигурирующая в них страна – это не Китай. Однако Россия – это единственная страна, которая имеет несколько сотен ядерных ракет. Поэтому Россия – это единственное оправдание для США продолжать содержать свой ядерный арсенал и ничего не делать для процесса разоружения.

В данной военной игре фигурирует не только ядерное оружие и противоракетная оборона, но полный спектр других операций: атака на компьютерные сети, направленные атаки на энергетические объекты, вывод из строя российских спутников и ракет.

Согласно плану учений Россия, разумеется, терпит поражение в конфликте. Предполагается, что 10 ноября Москва уже запросит мира.