Президент Киргизии готовит преемника из своего младшего сына, полагает местная оппозиция Отныне младший сын главы государства, Максим Бакиев,  будет представлять интересы властей на переговорах с местными и зарубежными бизнесменами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии готовит преемника из своего младшего сына, полагает местная оппозиция
president.kg
 
 
 
Отныне младший сын главы государства, Максим Бакиев, будет представлять интересы властей на переговорах с местными и зарубежными бизнесменами
presskg.com
 
 
 
Так же как Гейдар Алиев передал власть сыну Ильхаму, так, видимо, и у нас президентский пост может перейти от Курманбека Бакиева к Максиму", - соглашается другой представитель киргизской оппозиции, пожелавший остаться неизвестным
RTV International

Президент Киргизии готовит преемника из своего младшего сына, полагает местная оппозиция. Именно для этого, как утверждается, Курманбек Бакиев затеял масштабную реформу государственного аппарата: он сосредоточил в своих руках Совет безопасности и МИД, а 32-летнему Максиму Бакиеву передал контроль над всеми финансовыми потоками, назначив его руководителем Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям.

Отныне младший сын главы государства будет представлять интересы властей на переговорах с местными и зарубежными бизнесменами, поясняет "Независимая газета". Кроме того, под контроль Агентства передан Фонд национального развития, в котором аккумулируются кредиты РФ, помощь США и другие средства. Возможно, вскоре фонд станет контролировать и государственные пакеты акций различных государственных и совместных предприятий.

Максим Бакиев в 1999 году окончил юридический факультет Киргизско-Российского Славянского университета с отличием. Позже занялся бизнесом и до последнего времени являлся членом совета директоров латвийского холдинга Maval Aktiviti, где курировал вопросы стратегического развития компании. Ныне он международный консультант, эксперт по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике управления качеством, правовым и финансовым вопросам.

Резкий карьерный скачок Бакиева-младшего вызвал активное обсуждение в киргизском обществе. Проправительственные эксперты и депутаты посчитали его назначение признаком того, что президент решил всерьез взяться за реформы в стране. Агентство под управлением Максима добьется несомненных успехов, уверены они.

Оппозиция придерживается иного мнения. "Единственным недостающим пока элементом полноценной монархии является отсутствие механизма наследственной передачи власти, - констатирует находящийся в эмиграции оппозиционер Эдиль Байсалов, - но, полагаю, и этот "недостаток" будет устранен в ходе следующих этапов реформы". "Назначением Максима в республике начал действовать азербайджанский сценарий. Так же как Гейдар Алиев передал власть сыну Ильхаму, так, видимо, и у нас президентский пост может перейти от Курманбека Бакиева к Максиму", - соглашается другой представитель киргизской оппозиции, пожелавший остаться неизвестным.

На государственной службе заняты многие родственники киргизского президента. Например, братья: Жаныш Бакиев возглавляет Службу госохраны, Марат Бакиев является послом в Германии, а Адыл Бакиев - торговым представителем в Китае. Старший сын Курманбека Бакиева, Марат - советник председателя Госслужбы по национальной безопасности. Но перспективы Максима Бакиева еще лучше: он может заняться построением целой страны, указывает "Независимая газета".