Суд оправдал греческого журналиста Костаса Вазеваниса, арестованного в понедельник за публикацию списка, в котором фигурируют фамилии 2 тысяч граждан страны, имеющих валютные счета в банке HSBC в Швейцарии Суд счел журналиста невиновным в злонамеренном распространении информации частного характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд оправдал греческого журналиста Костаса Вазеваниса, арестованного в понедельник за публикацию списка, в котором фигурируют фамилии 2 тысяч граждан страны, имеющих валютные счета в банке HSBC в Швейцарии
Reuters
 
 
 
Суд счел журналиста невиновным в злонамеренном распространении информации частного характера
Reuters
 
 
 
Журналиста обвиняли в нарушении права на частную жизнь. Адвокаты Вазеваниса говорили, что обвинения нелепы, и ни один из фигурантов дела не жаловался на ущемление своих прав
Reuters

Суд оправдал греческого журналиста Костаса Вазеваниса, арестованного в понедельник за публикацию списка, в котором фигурируют фамилии 2 тысяч граждан страны, имеющих валютные счета в банке HSBC в Швейцарии, передает Русская служба BBC.

Суд счел журналиста невиновным в злонамеренном распространении информации частного характера. Арест журналиста 28 октября вызвал осуждение правозащитных организаций, а также греческой и международной прессы.

Суд не согласился с обвинением, которое предложило отправить журналиста за решетку на срок до двух лет, сообщает афинский телеканал Skai.

"Обвиняемый выставлял на посмешище и подрывал репутацию людей, чья вина в чем-либо не была доказана", - заявил прокурор.

Некоторые лица из списка, в котором много известных греков, подозреваются в уклонении от уплаты налогов. В списке, опубликованном Вазеванисом, есть спикер греческого парламента, политики, бизнесмены, работники министерства финансов Греции, актеры, журналисты, архитекторы и врачи.

В публикации не указаны точные суммы, которые имел каждый из названных вкладчиков, но отмечается, что у некоторых из них на счетах было до 500 млн евро.

Журналиста обвиняли в нарушении права на частную жизнь. Адвокаты Вазеваниса говорили, что обвинения нелепы, и ни один из фигурантов дела не жаловался на ущемление своих прав.

Список был первоначально рассекречен служащим банка HSBC. Два года назад он был передан бывшим министром финансов Франции Кристин Лагард греческим финансовым органам.

С тех пор в адрес одного правительства Греции за другим раздаются обвинения в том, что они пытаются скрыть его от общественности.

"Вместо того, чтобы арестовать уклоняющихся от налогов и министров, которые об этом знают, власти пытаются "арестовать правду и свободу" печати", - заявил Костас Вазеванис.

Суд проходил при значительном внимании прессы. На стороне защиты выступили представители журналистских профсоюзов, депутат греческого парламента и известная эстрадная певица Димитра Галани.

Быстрое решение суда стало ударом по греческому правительству. Этот скандал подтверждает мнение многих греков, что уклонение от уплаты налогов остается широко распространенным явлением в Греции, и что власти не принимают серьезных мер по борьбе с ним, указывает BBC.

Решение суда оправдать журналиста было встречено аплодисментами собравшихся в зале суда, передает AFP.