На месте крушения А321 в Египте обнаружены новые тела погибших и обломки лайнера
 
 
 
На месте крушения А321 в Египте обнаружены новые тела погибших и обломки лайнера
Global Look Press

Российские спасатели обнаружили новые тела погибших пассажиров на месте крушения самолета А321 в Египте. Спасатели "приподняли новую часть фюзеляжа самолета и обнаружили новые останки пассажиров самолета", сообщил РИА "Новости" руководитель оперативной группы МЧС на Синае Александр Агафонов.

Некоторые тела уже опознаны, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе. "Есть первые опознанные. Речь идет о троих погибших", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, были найдены новые обломки - они удалены от основной части упавшего лайнера. "Обломки разбросаны на обширной территории, что подтверждает информацию о том, что самолет начал разрушаться еще в воздухе", - пояснил Агафонов. Кроме того, по информации МЧС, было найдено более 110 документов жертв крушения. Глава МЧС Владимир Пучков лично координирует работу российских спасателей на месте трагедии, говорится на сайте ведомства.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла в субботу: лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

- Все новости по теме

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной катастрофы могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году при посадке в Каире самолет ударился о полосу аэропорта.

Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.