Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади все еще находится на территории иракского города Мосул Наземная военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась утром 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция во главе с США
 
 
 
Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади все еще находится на территории иракского города Мосул
Global Look Press
 
 
 
Наземная военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась утром 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция во главе с США
Reuters

Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади остается на территории иракского города Мосул. Об этом руководитель аппарата главы правительства автономного региона Иракский Курдистан Фуад Хуссейн сообщил во вторник в интервью британской газете The Independent.

По словам Хуссейна, правительство Иракского Курдистана располагает информацией из нескольких источников о том, что аль-Багдади все еще находится в Мосуле. "Если его убьют, это будет означать крах всей системы ИГ", - подчеркнул он. В этом случае боевикам придется избрать нового лидера в разгар боев за город, однако ни один из преемников аль-Багдади уже не будет обладать тем же авторитетом.

Главарь ИГ скрывался в течение последних восьми или девяти месяцев и теперь его участь в большой степени зависит от командующих боевиками ИГ в Мосуле и расположенном неподалеку Талль-Афаре, отметил курский чиновник.

Присутствие аль-Багдади в Мосуле может усложнить и продлить битву за освобождение города, поскольку его приверженцы будут бороться до конца, чтобы защитить его, пишет газета.

По мнению Хуссейна, очевидно, что боевики проиграют, однако пока сложно сказать, когда это произойдет. Он также указал, что курдские отряды пешмерга были удивлены, как много тоннелей прорыли террористы, чтобы обеспечить укрытия в деревнях вокруг Мосула. То, как быстро падет Мосул, зависит и от того, собираются ли боевики ИГ уничтожить мосты через реку Тигр, считает Хусейн.

Точное местонахождение главаря ИГ остается неизвестным, отмечает ТАСС. В прессе неоднократно появлялись сообщения о его смерти.

Наземная военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась утром 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция во главе с США. 31 октября спецназ Ирака начал штурм Мосула с востока, 1 ноября военнослужащие армии страны вошли с северного направления. Правительственные силы продолжают продвигаться к центру города.