Генеральная прокуратура Анкары установила личность второго подозреваемого, который, по версии властей, в июле во время попытки государственного переворота в Турции координировал план мятежа и руководил путчистами Ответственным за попытку переворота Анкара считает Фетхуллаха Гюлена и его "Террористическую организацию фетхуллахистов" (ФЕТО)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Анкары установила личность второго подозреваемого, который, по версии властей, в июле во время попытки государственного переворота в Турции координировал план мятежа и руководил путчистами
Global Look Press
 
 
 
Ответственным за попытку переворота Анкара считает Фетхуллаха Гюлена и его "Террористическую организацию фетхуллахистов" (ФЕТО)
Global Look Press
 
 
 
Попытка государственного переворота состоялась в Турции в ночь с 15 на 16 июля. Погибли 246 человек, более двух тысяч получили ранения
Global Look Press

Генеральная прокуратура Анкары установила личность второго подозреваемого, который, по версии властей, в июле во время попытки государственного переворота в Турции координировал план мятежа и руководил путчистами, сообщает издание Hurriyet.

Как передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu, речь идет о бывшем гендиректоре местной бумагоперерабатывающей компании Кемале Батмазе.

По данным прессы, Батмаз вместе с другим подозреваемым - Адилем Оксюзом - ездил в американский штат Пенсильвания к оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара считает главным идеологом и вдохновителем мятежа. 11 июля Батмаз вылетел из Стамбула в США. Через два дня - 13 июля - оба подозреваемых вернулись на родину.

СМИ публикуют кадры, сделанные камерами наружного наблюдения в аэропорту Стамбула и на базе ВВС Акынджи, которая была одним из центров планирования путча. На них запечатлены как Батмаз, так и Оксюз. На одном из роликов они вместе идут по аэропорту Стамбула после возвращения из США.

Следствие пришло к выводу, что Батмаз и Оксюз занимались непосредственной подготовкой мятежа. Для этих целей они арендовали квартиры и дома, где собирали своих сторонников. Утверждается, что они также четыре раза в этом году - в марте, июне и июле - летали в США к Гюлену.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Anadolu, Батмаз арестован. Бывший сотрудник университета Сакарья Оксюз был задержан сразу после попытки переворота, однако затем освобожден и в настоящее время находится в розыске.

Попытка государственного переворота состоялась в Турции в ночь с 15 на 16 июля. Погибли 246 человек, более двух тысяч получили ранения. По данным турецких властей, в мятеже участвовали более восьми тысяч военнослужащих. После попытки переворота были задержаны около 26 тысяч человек.

Ответственным за попытку переворота Анкара считает Фетхуллаха Гюлена и его Террористическую организацию фетхуллахистов (ФЕТО). В конце июля в рамках мер противодействия ФЕТО власти Турции в законодательном порядке закрыли несколько тысяч организаций, связанных с фетхуллахистами, а также провели масштабную чистку госаппарата и армии.