Шведская академия назовет здесь в четверг, в 13:00 по местному времени (15:00 по московскому), лауреата Нобелевской премии по литературе Решение о выборе обладателя литературной премии выносят на одном из своих заседаний 18 пожизненных членов Академии, занимающейся вопросами словесности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская академия назовет здесь в четверг, в 13:00 по местному времени (15:00 по московскому), лауреата Нобелевской премии по литературе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о выборе обладателя литературной премии выносят на одном из своих заседаний 18 пожизненных членов Академии, занимающейся вопросами словесности
Архив NEWSru.com
 
 
 
По традиции они обнародуют дату объявления его имени лишь за два дня, и, как правило, она приходится на четвертый день недели
Архив NEWSru.com

Шведская академия назовет здесь в четверг, в 13:00 по местному времени (15:00 по московскому), лауреата Нобелевской премии по литературе.

Решение о выборе обладателя литературной премии выносят на одном из своих заседаний 18 пожизненных членов Академии, занимающейся вопросами словесности. По традиции они обнародуют дату объявления его имени лишь за два дня, и, как правило, она приходится на четвертый день недели.

Обладатель премии, помимо внушительного денежного приза в 1,3 млн долларов, получает мировое признание, а его издатель - огромный рост продаж за счет привлекательного лейбла "нобелевский лауреат" на обложке.

Литературные обозреватели каждый раз с удовольствием размышляют о том, кто станет обладателем нобелевской премии. Известный шведский издатель Алва Ааберг говорит, что ей бы хотелось, чтобы премию получил южноафриканец Джозеф М. Кутзее.

Кутзее больше всего известен своим тягостным романом "Бесчестье", за который в 1999 году получил престижную Букеровскую премию. По слухам, он каждый год входит в тайный "шорт-лист" кандидатов, но каждый раз его кто-то обходит.

В прошлом году награду получил венгерский автор Имре Кертеш, описавший в книге свой детский опыт пребывания в фашистском концлагере.

Другой шведский издатель Анна Тиллгрен считает фаворитом американца Филипа Рота, а лично ей хотелось бы видеть обладателем премии соотечественника Томана Трансроймера.

"Будет здорово, если это будет женщина", - заявила она в интервью АР, намекая на шведскую писательницу Ингер Кристенсен. Женщине нобелевская премия по литературе последний раз досталась в 1996 году - польке Вицлаве Сызмборске.

Над другими нобелевскими призами такой завесы секретности нет. О присуждении Нобелевских премий по физиологии и медицине будет объявлено 6 октября в Каролинском медико-хирургическом институте, по физике - 7 октября в Шведской королевской академии наук. 8 октября там же назовут лауреатов в области химии и экономики. 10 октября, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, в Осло произойдет присуждение премии мира.

Каждая их них составит ныне 10 млн шведских крон (свыше 1 млн долларов США). Нобелевские премии вручаются в нынешнем году в 102-ой раз.