В результате израильского воздушного удара по лагерю беженцев палестинских Джебалия в секторе Газа минувшей ночью убиты четыре боевика Как сообщила радиостанция Kol Israel, удар с вертолета был нанесен по группе боевиков, обнаруженной на территории лагеря беженцев. Двое из убитых, согласно свидетельствам очевидцев, были одеты в форму группировки "Исламский джихад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате израильского воздушного удара по лагерю беженцев палестинских Джебалия в секторе Газа минувшей ночью убиты четыре боевика
AFP/Mahmud Hams
 
 
 
Как сообщила радиостанция Kol Israel, удар с вертолета был нанесен по группе боевиков, обнаруженной на территории лагеря беженцев. Двое из убитых, согласно свидетельствам очевидцев, были одеты в форму группировки "Исламский джихад"
AFP/Yasser Saimeh
 
 
 
По данным из палестинских источников, за три дня крупномасштабной операции израильских войск на севере сектора Газа убиты более 50 палестинцев, 270 человек получили ранения
AFP
 
 
 
Вдоль дороги, ведущей к лагерю беженцев, за минувшие сутки были разрушены десятки домов. По словам израильских военных, это необходимо, чтобы обезопасить войска от возможных засад
AFP/Gali Tibbon

Правительство Палестинской национальной автономии в субботу объявило о введении чрезвычайного положения в связи с проведением Израилем широкомасштабной военной операции в секторе Газа, сообщает агентство AFP.

"Кабинет министров ввел чрезвычайное положение на всей палестинской территории с целью оказать помощь населению сектора Газа, ставшему жертвой чудовищного преступления со стороны израильской армии", - говорится в опубликованном коммюнике правительства автономии.

Согласно документу, премьер-министр ПНА Ахмед Куреи принял решение отложить ранее запланированные визиты в Россию и Турцию, чтобы принять участие в субботу в экстренном заседании правительства автономии.

США призвали Израиль применять силу "пропорционально"

Соединенные Штаты призвали Израиль применять военную силу против террористов только "пропорционально степени стоящих перед ним угроз". "Мы сознаем, что Израиль имеет право на самооборону, но мы также с сожалением обратили внимание на сообщения о жертвах среди гражданского населения", - заявил в пятницу представитель госдепартамента США Адам Эрели, комментируя по просьбе журналистов действия израильской армии в палестинском секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, что означает "пропорциональное использование военной силы", американский дипломат сказал: "Необходимо избегать жертв среди мирного населения, не наносить удары по гражданским лицам и постараться, чтобы ущерб ни в чем не повинным людям и их собственности был как можно меньше".

"Понятно, что если вы подверглись террористическому нападению, то вы должны принять ответные меры, но эти меры должны быть направлены против террористов, и от них не должны страдать мирные люди", - отметил представитель госдепартамента.

Израиль нанес удар по Газе - убиты четыре боевика

В результате израильского воздушного удара по лагерю беженцев палестинских Джебалия в секторе Газа минувшей ночью убиты четыре боевика. Как сообщила радиостанция Kol Israel, удар с вертолета был нанесен по группе боевиков, обнаруженной на территории лагеря беженцев. Двое из убитых, согласно свидетельствам очевидцев, были одеты в форму группировки "Исламский джихад".

По другим данным, четверо вооруженных автоматическими винтовками и гранатами палестинцев рано утром под покровом тумана сделали подкоп под забором безопасности, отделяющим Израиль от сектора Газа, и направились в сторону киббуца Нахаль-Оз. Они были обнаружены и уничтожены. Ответственность за попытку нападения на Нахаль-Оз взяли на себя "Хамас" и "Бригады мучеников Аль-Аксы".

По данным из палестинских источников, за три дня крупномасштабной операции израильских войск на севере сектора Газа убиты более 50 палестинцев, 270 человек получили ранения. Два израильских солдата получили ранения, когда на пути их продвижения в районе Джебалии сработало взрывное устройство.

Вдоль дороги, ведущей к лагерю беженцев, за минувшие сутки были разрушены десятки домов. По словам израильских военных, это необходимо, чтобы обезопасить войска от возможных засад, сообщает РИА "Новости"

В ходе операции "Дни покаяния", цель которой - положить конец ракетным и минометным обстрелам города Сдерот и других израильских населенных пунктов с территории сектора Газа, широко применяются беспилотные разведывательные аппараты. Армия обороны Израиля распространила сделанные с одного из них фотографии, которые показывают, как боевики грузят ракеты "Кассам" на транспортное средство с опознавательными знаками Организации Объединенных Наций.

Израиль и ранее неоднократно утверждал, что палестинские экстремисты используют автомобили, замаскированные под ооновские для осуществления терактов. Введенные в Газу крупные силы израильской армии образовали вдоль северной границы сектора Газа "буферную зону" шириной около девяти километров. Эта полоса полностью контролируется израильскими войсками.

По мнению военных специалистов, такая мера сделает израильский район Западного Негева недосягаемым для самодельных ракет "Кассам". Поводом для начала массированной военной акции стала гибель в городе Сдерот в результате разрыва ракеты двух маленьких детей.

Посетивший накануне расположение войск в секторе Газа министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что армейская операция носит продолжительный характер. "Следует дать понять противоположной стороне, что мы не потерпим ни террористических атак, ни отхода под огнем противника", - подчеркнул он.

Газета Haaretz сообщает, что вдоль северной границы с сектором Газа сосредоточены дополнительные войска. Около 200 танков, бронетранспортеров и бульдозеров готовы войти в район городов Бейт-Ханун, Бейт-Лахья и лагеря Джебалия для дальнейшего расширения масштабов операции.

Правые требуют отложить эвакуацию евреев из Газы

Тем временем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вновь оказался под ударом политиков, выступающих против его плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией.

Правые силы Израиля требует отложить реализацию программы эвакуации из сектора Газа, которая должна быть утверждена правительством 14 октября.

Основной довод оппозиции - мнение многих экспертов в военной области о том, что даже такая масштабная операция, как "Дни покаяния", не сможет полностью ликвидировать угрозу ракетных обстрелов израильской территории.

Самодельные "Кассамы", не имеющие электронной "начинки", просты в использовании и не могут быть обнаружены даже с применением самой совершенной разведывательной техники, утверждают специалисты.

Следовательно, вывод войск из Газы, который палестинские экстремисты расценят как свою победу, считают противники Шарона, сделает израильскую территорию легкой мишенью для боевиков.