Президент Ирана не давал интервью, в котором грозил остановить экспорт нефти
 
 
 
Президент Ирана не давал интервью, в котором грозил остановить экспорт нефти
AFP

Администрация президента Ирана заявила, что Махмуд Ахмади Нежад не давал никакого интервью издающейся в ОАЭ газете "Халидж Таймс". Накануне издание опубликовало материал, в котором сообщалось, что Иран прекратит экспорт нефти, если вопрос о его ядерной программе будет передан в Совет Безопасности ООН. Утверждалось, что об этом в интервью газете заявил Ахмади Нежад.

"Администрация президента отрицает, что Ахмади Нежад давал интервью газете "Халидж Таймс" из ОАЭ", - говорится в заявлении. При этом иранские власти не уточняют, делал ли президент какие-либо, заявления, касающиеся приостановки экспорта нефти в связи с ядерным вопросом.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи назвал "неприемлемой" принятую Советом управляющих МАГАТЭ резолюцию, предусматривающую передачу иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН, сообщает РИА "Новости".

"С нашей точки зрения, принятая резолюция неприемлема и не имеет под собой законных оснований", - сказал Асефи. По его мнению, "голосование по принятию резолюции показало, что среди членов МАГАТЭ нет единой позиции по проблеме иранской ядерной программе".