Доклад в ПАСЕ: позиция России ставит под угрозу деятельность Европейского суда по правам человека На сегодняшний день в суде скопилось 104,5 тысяч не рассмотренных заявлений граждан различных европейских стран.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад в ПАСЕ: позиция России ставит под угрозу деятельность Европейского суда по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день в суде скопилось 104,5 тысяч не рассмотренных заявлений граждан различных европейских стран.
НТВ
 
 
 
Кроме того, ПАСЕ призвала все европейские страны к более тесному взаимодействию с ЕСПЧ.
Архив NEWSru.com

Россия на на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге во вторник подверглась критике за нежелание пойти навстречу выборам дополнительных 20 судей Европейского суда по правам человека.

Как передает "Интерфакс", ПАСЕ во вторник заслушала два содоклада, касающихся положения дел в Европейском суде по правам человека. Выступили представитель Кипра Христос Пургуриридес и представитель Швейцарии Дик Марти. В их выступлениях было подчеркнуто, что "негативные последствия отказа Госдумы ратифицировать 14-й протокол тормозят процесс выборов дополнительно 20 судей Европейского суда по правам человека".

Речь идет о 14-м протоколе к Европейской конвенции по правам и свободам человека. Он касается реформирования суда, и РФ отказывается его ратифицировать.

Невозможность введения в действие 14-го протокола, отметили докладчики, "ставит под угрозу деятельность как самого суда, так и Совета Европы".

На сегодняшний день в суде скопилось 104,5 тысяч не рассмотренных заявлений граждан различных европейских стран. За последний год суд смог рассмотреть только 20 тысяч заявлений, поэтому понятно, что без его существенного реформирования процесс рассмотрения заявлений ставится под угрозу, отметили докладчики.

Кроме того, ПАСЕ призвала все европейские страны к более тесному взаимодействию с ЕСПЧ. Депутаты выразили озабоченность тем, что суд порой испытывает затруднения в связи с противодействием в той или иной форме со стороны отдельных стран.

Депутаты констатировали, что "по многим делам имеются ясные признаки нежелания эффективно расследовать эти сведения, а в некоторых случаях совершенно очевидно намерение обелить виновных". В резолюции также отмечается, что негласное давление порой оказывалось как на адвокатов, защищающих истцов, так и на самих заявителей, а также на неправительственные организации (НПО), которые помогают заявителям подготовить свои документы. Все это вынуждало в отдельных случаях заявителей отзывать свои заявления.

"В основном, хотя и не исключительно, это касается заявителей из Северокавказского региона Российской Федерации. До Парламентской ассамблеи дошла информация о случаях запугивания и в других регионах Российской Федерации, а также в Молдове и Азербайджане и, хотя в последнее время в меньше степени, - в Турции", - говорится в резолюции ПАСЕ.

Ассамблея призвала ЕСПЧ "продолжать всегда, когда это возможно, рассмотрение заявлений, отозванных в сомнительных обстоятельства". В резолюции также содержится призыв к суду "достаточно гибко применять требования в отношении исчерпания внутренних средств правовой защиты заявителями из Северокавказского региона (Чеченская или Ингушская республики, Дагестан, Северная Осетия) или даже отказа от этого требования вплоть до достижения существенного прогресса в установлении в этом регионе верховенства закона".