Оставив свой пуленепробиваемый "Мерседес" черного цвета, на котором он прибыл к границе, президент прошел через основательно укрепленную демилитаризованную зону На некоторое время он остановился на желтой черте, символически делящей Корейский полуостров пополам, чтобы выступить с речью, а затем направился в северокорейский город Кэсон, где состоятся переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оставив свой пуленепробиваемый "Мерседес" черного цвета, на котором он прибыл к границе, президент прошел через основательно укрепленную демилитаризованную зону
Reuters
 
 
 
На некоторое время он остановился на желтой черте, символически делящей Корейский полуостров пополам, чтобы выступить с речью, а затем направился в северокорейский город Кэсон, где состоятся переговоры
Reuters
 
 
 
Мировые СМИ назвали этот шаг историческим. До Но Му Хена ни один из глав обоих корейских государств не переходил границу пешком
Reuters

Президент Южной Кореи Но Му Хен пешком пересек границу между Южной и Северной Кореями, направляясь на переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Иром в рамках межкорейского саммита.

Оставив свой пуленепробиваемый "Мерседес" черного цвета, на котором он прибыл к границе, президент прошел через основательно укрепленную демилитаризованную зону. На некоторое время он остановился на желтой черте, символически делящей Корейский полуостров пополам, чтобы выступить с речью, а затем направился в северокорейский город Кэсон, где состоятся переговоры. Мировые СМИ назвали этот шаг историческим. До Но Му Хена ни один из глав обоих корейских государств не переходил границу пешком.

"Эта желтая черта, как стена, разделяла наших граждан в течение половины столетия. Эта преграда причинила жителям наших государств столько страданий. И она же мешала нашим странам развиваться", - приводит слова Но Му Хена Reuters.

"Пожалуйста, помолитесь за то, чтобы наша миссия прошла успешно", - добавил Хен.

Саммит продлится три дня. Это мероприятие - лишь второе по счету за время существования двух Корей. В предыдущий раз корейские руководители встречались в июле 2000 года.

Новая встреча должна будет снять напряженность, сложившуюся между двумя государствами, которые технически все еще находятся в состоянии войны. На переговорах речь пойдет в том числе о довольно чувствительной для КНДР теме вооружений и об окончании ее амбициозной ядерной программы.

По словам Му Хена, со своей стороны он будет упирать на мир и прекращение вооруженного противостояния между двумя странами. На этих условиях Южная Корея готова инвестировать в ослабленную экономику КНДР миллиарды долларов. Саммит пройдет на фоне продолжающихся шестисторонних переговоров с целью прекращения северокорейской ядерной программы.

По словам южнокорейских официальных лиц, Му Хен намерен подстегнуть Чен Ира для более скорой денуклеризации полуострова.