На Луганщине власти снесли бюст Ленину после того, как несколько дней назад на него надели автомобильную покрышку и подожгли. Из-за инцидента у каменного Ильича обгорела краска и отвалился нос
 
 
 
На Луганщине власти снесли бюст Ленину после того, как несколько дней назад на него надели автомобильную покрышку и подожгли. Из-за инцидента у каменного Ильича обгорела краска и отвалился нос
svsever.lg.ua

На Украине продолжается "борьба" с памятниками Ленину. Только недавно в Харьковской области повредили два монумента, причем у одного из них произошли столкновения между националистами и людьми, которые требовали восстановить каменного Ильича. "Эстафету" от Харькова "приняли" Кривой рог (Днепропетровская область) и Северодонецк (Луганская).

На Луганщине власти снесли бюст Ленину после того, как несколько дней назад на него надели автомобильную покрышку и подожгли. Из-за инцидента у каменного Ильича обгорела краска и отвалился нос. Не исключено, что монумент отремонтируют и вернут на место.

Впрочем, что власти будут делать с обожженным Лениным, пока неизвестно, сообщает издание "Сегодня в Северодонецке". Журналист пишет, что "бюст изготовлен из недолговечных материалов" и "есть сомнения, что его удастся восстановить". Монумент был установлен в 1951 году.

В Кривом Роге памятник повалили в ночь на 2 сентября. Об этом сообщает "Первый Криворожский". Местные жители хотели снести скульптуру еще месяц назад и анонсировали свои действия - в итоге в указанное ими время у памятника их встретило милицейское оцепление. Затем активисты потребовали от городских властей снести Ильича в течение десяти дней, но те не стали этого делать. В этот раз, отмечают журналисты, "Ленин упал без шуму и пыли".

Кто и когда повалил памятник, неизвестно. Об инциденте также сообщалось на странице "Кривий Ріг проти режиму та диктатури" "ВКонтакте". "Утро начинается не с кофе", - говорится в публикации. "Первый Криворожский" передает, что начальник Штаба национальной защиты Кривого Рога Николай Колесник на своей странице в Facebook написал об инциденте в 02:45 ночи. Утром коммунальщики оперативно убрали поваленную скульптуру.

Ранее в Кривом Роге уже валили Ленина. В феврале этого года это произошло у дома культуры "Металлург", напоминает 0564.ua.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, комментируя падение Ленина в Харькове, которое многие наблюдали в прямом эфире в интернете, заявил, что "лишь бы люди не пострадали". Лишь бы этот кровавый коммунистический идол, уходя, не добавил себе жертв. Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений", - отметил министр. Впрочем, сообщалось, что один из тех, кто валил памятник, получил травму глаза. Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить монумент.

Аналогичные инциденты ранее происходили во многих городах Украины. В Мариуополе, например, по факту произошедшего завели уголовное дело у хулиганстве.