Глава Национального банка Киргизии Улан Сарбанов взят под домашний арест
 
 
 
Глава Национального банка Киргизии Улан Сарбанов взят под домашний арест
delo.to.kg

Генеральная прокуратура Киргизии заключила под домашний арест председателя Национального банка страны Улана Сарбанова.

"2 сентября генеральной прокуратурой было вынесено постановление в отношении главы Национального банка Улана Сарбанова", - заявил в пятницу "Интерфаксу" начальник организационного управления генеральной прокуратуры республики Сумар Насиза.

Он сообщил, что "это решение было вынесено в связи с уголовным делом по факту передачи экс-президенту Киргизии Аскару Акаеву главой Нацбанка более 400 тысяч долларов в 1999 году".

"В ходе следствия было установлено, что данные средства являются государственными и были взяты для передачи Акаеву из государственного бюджета", - подчеркнул Насиза.

По его словам, "генеральная прокуратура обратилась к президенту страны с соответствующим обращением об отстранении Сарбанова от занимаемой должности".

"Следственные действия по данному уголовному делу продолжаются", - подчеркнул представитель киргизской Генпрокуратуры. Насиза отметил, что "домашний арест является для Киргизии новой мерой пресечения. Он был введен в Уголовно- Процессуальный кодекс парламентом страны в марте 2004 года".