Организаторы "Русского марша" в Риге опротестовали в суде решение о запрете шествия
 
 
 
Организаторы "Русского марша" в Риге опротестовали в суде решение о запрете шествия
lndp.lv

Общество "Родина" и Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) обжаловали в суде решение комитета Рижской думы по собраниям, шествиям и пикетам о запрете проведения 8 сентября в Риге "Русского марша".

Как сообщил агентству BNS в воскресенье представитель организаторов шествия, депутат сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" Владимир Бузаев, заявление отправлено в суд по почте в пятницу вечером.

В заявлении сказано, что "организаторам марша априори был приписан злой умысел", а "опасения полиции относительно возможности столкновений между участниками марша и их противниками являются необоснованными". В нем также указано, что рассмотрение поданной 9 августа заявки на проведение марша было "преднамеренно затянуто".

Бузаев подчеркнул, что своим отказом дума нарушила "сразу три статьи Конституции и целый ряд статей Административно-процессуального кодекса, включая принцип равного отношения к заявителям, независимо от их политических взглядов, этнической принадлежности и родного языка". В пресс-релизе организаторов акции указывается, что по закону, суд должен рассмотреть направленное 31 августа заявление не позже, чем 4 сентября.

Бузаев подчеркивает, что принимавших участие в заседании думского комитета по собраниям, шествиям и пикетам организаторов марша - представителя общества "Родина" Эдуарда Гончарова и представителя ЛНДП Евгения Осипова - не ознакомили с заключением Полиции безопасности (ПБ), на основании которого и было принято решение не давать разрешение на проведение "Русского марша". Кроме того, организаторам не было предложено никакого компромиссного варианта места, маршрута и времени проведения мероприятия.

Как сообщалось, думская комиссия по собраниям, шествиям и пикетам в пятницу решила запретить планируемый на 8 сентября "Русский марш", так как Осипов не смог ответить на конкретные вопросы, касающиеся проведения марша. Из этого был сделан вывод, что опасения относительно проблем с безопасностью являются обоснованными.

В заключении ПБ указано, что предыдущая деятельность участвующих в организации "Русского марша" лиц свидетельствует, что во время этого мероприятия возможны популяризация пропагандирующих этническую нетерпимость идей и сознательное содействие конфронтации жителей разной этнической принадлежности, не исключены даже противозаконные действия.

Представитель комиссии Гирт Аушкапс добавил, что по его сведениям, 8 сентября, помимо марша, возможны различные провокации, поэтому полицейских на рижских улицах будет больше обычного.

В свою очередь Осипов указал, что обжалует решение комиссии и будет продолжать подготовку к маршу. Если и суд не даст разрешения на шествие, организаторы изберут другую форму выражения протеста, "цель которого - повышение самосознания русских жителей". Он подчеркнул, что ни во время марша, ни после него никаких экстремистских действий не планируется.

Предполагается также подать в суд на министра внутренних дел Ивара Годманиса за его высказывания о том, что активисты ЛНДП - это экстремисты.

В ПБ подчеркивают, что начиная с 2005 года в России и на Украине русскими национал-радикальными организациями проводятся мероприятия с идентичным названием и схожие по форме. Проанализировав информацию о проведении "Русских маршей" в этих странах, ПБ констатировала, что во всех прошедших мероприятиях имели место активные попытки спровоцировать столкновения между участниками маршей и их противниками.

Союз "Родина" и ЛНДП планируют 8 сентября провести в Риге "Русский марш", чтобы потребовать предоставить латвийское гражданство негражданам, обеспечить право на получение образования на русском языке и предоставить русскому языку статус официального. Предполагается, что в мероприятии примут участие около 500 человек.