Южнокорейцы, вернувшиеся из талибского плена, извинились за беспокойство 19 граждан Южной Кореи, освобожденные из талибского плена в Афганистане, прибыли домой. Как сообщает британская корпорация BBC, они провели в плену у талибов в общей сложности шесть недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейцы, вернувшиеся из талибского плена, извинились за беспокойство
Reuters
 
 
 
19 граждан Южной Кореи, освобожденные из талибского плена в Афганистане, прибыли домой. Как сообщает британская корпорация BBC, они провели в плену у талибов в общей сложности шесть недель
Reuters
 
 
 
"Мы извиняемся перед теми, кому доставили беспокойство, и благодарим всех, кто помог нам вернуться домой, - сказал в сеульском аэропорту один из заложников Ю Кьон Сик, - мы в большом долгу перед нашей страной и ее народом"
Reuters

19 граждан Южной Кореи, освобожденные из талибского плена в Афганистане, прибыли домой. Как сообщает британская корпорация BBC, они провели в плену у талибов в общей сложности шесть недель.

"Мы извиняемся перед теми, кому доставили беспокойство, и благодарим всех, кто помог нам вернуться домой, - сказал в сеульском аэропорту один из заложников Ю Кьон Сик, - мы в большом долгу перед нашей страной и ее народом".

Освобожденные заложники пройдут медосмотр в одной из больниц на юге Сеула.

Между тем сообщения о том, что за освобождение южнокорейских заложников был выплачен выкуп, звучали в последние дни из уст различных афганских официальных лиц, один из которых даже сообщил в интервью японской газете Asahi о сумме в $2 млн.

Соглашение об освобождении южных корейцев было достигнуто в минувший вторник в ходе прямых переговоров представителей Южной Кореи и афганских талибов. Эти переговоры состоялись в афганском городе Газни. Боевики движения "Талибан" захватили 23 южнокорейских волонтера в афганской провинции Газни 19 июля. Они потребовали освобождения ряда активистов движения "Талибан" из афганских тюрем, а также вывода южнокорейского контингента из Афганистана.

Продемонстрировав серьезность намерений, они расправились с двумя заложниками. Позже они согласились на проведение прямых переговоров с представителями Сеула, в ходе которых удалось добиться освобождения двух женщин. Затем в несколько заходов были освобождены и остальные заложники.