Власти Франции, объявившие о намерении нанести военный удар по Сирии, но ожидающие аналогичных решений от союзников, объявили о наличии у них доказательств виновности правительственных войск Башара Асада в химической атаке под Дамаском Снимок со спутника, сделанный 21 августа, когда в пригороде сирийской столицы Восточная Гута был, предположительно, произведен взрыв ракеты с зарином, показывает, что снаряд был запущен с территории, подконтрольной сирийской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Франции, объявившие о намерении нанести военный удар по Сирии, но ожидающие аналогичных решений от союзников, объявили о наличии у них доказательств виновности правительственных войск Башара Асада в химической атаке под Дамаском
Global Look Press
 
 
 
Снимок со спутника, сделанный 21 августа, когда в пригороде сирийской столицы Восточная Гута был, предположительно, произведен взрыв ракеты с зарином, показывает, что снаряд был запущен с территории, подконтрольной сирийской армии
Global Look Press
 
 
 
Тем временем президент Сирии Башар Асад в интервью французским журналистам заявил, что все страны, выступающие за проведение военной операции в Сирии, являются "врагами" этой страны
Reuters

Власти Франции, объявившие о намерении нанести военный удар по Сирии, но ожидающие принятия аналогичного решения союзниками, объявили о наличии у них доказательств виновности правительственных войск Башара Асада в химической атаке под Дамаском. Среди документов разведки, как сообщается, имеются космические снимки пригородов Дамаска, сделанные во время предполагаемой химатаки.

Снимок со спутника, сделанный 21 августа, когда в пригороде сирийской столицы Восточная Гута был, предположительно, произведен взрыв ракеты с зарином, показывает, что снаряд был запущен с территории, подконтрольной сирийской армии. Об этом французские власти заявили вечером 2 сентября, передает Reuters. По информации France 24, в докладе французских разведслужб говорится о трех химических атаках, якобы совершенных войсками Асада. Девятистраничный документ с материалами спецслужб, как ожидается, будет позже представлен законодателям.

- Spiegel: у разведки Германии есть данные о причастности к химатаке войск Асада
- Бывший генсек ООН против силового вмешательства
- Керри разъяснил командующему Сирийской свободной армией действия США
- В НАТО официально отказались участвовать в войне против Сирии
- Хакеры из "Сирийской электронной армии" "положили" сайт морпехов США

В то же время власти страны подтвердили приверженность курсу на военное решение сирийского вопроса. Премьер-министр Жан-Марк Эйро после чрезвычайного совещания с представителями французского парламента заявил, что Париж намерен создать коалицию для поддержки военных действий против сирийского правительства.

"Господа Обама и Олланд не сумели предъявить никаких доказательств"

Тем временем президент Сирии в интервью французским журналистам - первом интервью зарубежным СМИ, данном с начала обсуждения боевых действий, - заявил, что все страны, выступающие за проведение военной операции в его стране, являются ее "врагами".

"Все, кто заявляет о виновности сирийских властей, должны предъявить доказательства. США, Франция в том числе. Господа (Барак) Обама и (Франсуа) Олланд не сумели предъявить никаких доказательств даже своим народам", - говорится в интервью Асада изданию Figaro, полная версия которого будет опубликована во вторник.

О том же ранее, как известно, заявили и в Москве: Россию не убедили засекреченные "выкладки" США о применении химоружия в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Что до Франции, то сегодняшнее заявление о наличии данных о химатаке стало первым. Ранее поступали сообщения о том, что в Париж через Иорданию были переданы образцы крови и волос людей, якобы пострадавших от действия химического вещества. Эти образцы, как сообщали ближневосточные СМИ, должны были передать французским исследователям для экспертизы. Впрочем, никаких новостей на этот счет пока не поступало.

Сирийский лидер в беседе с Figaro не стал однозначно признавать наличие у своей армии химического оружия. "Предположим, войска решили применить оружие массового поражения. Но разве возможно, чтобы военные сделали это в районе, где находятся свои же военные, да еще и инспекторы ООН (21 августа группа инспекторов ООН находилась в Дамаске. - Прим. NEWSru.com)? Где логика?" - заявил сирийский президент.

Асад: удар по Сирии приведет к войне во всем регионе

"Ближний Восток сегодня - это пороховая бочка. И сейчас огонь подошел к ней вплотную. И речь не только о том, как ответит (на удар. - Прим. NEWSru.com) Сирия, речь о том, что ждет весь регион в случае нападения на Сирию. Никто не может предсказать развитие событий. Но когда эта пороховая бочка взорвется, мы потеряем контроль (над ситуацией. - Прим. NEWSru.com). Экстремизм и терроризм будут распространяться. Возникнет риск войны во всем регионе", - заявил Асад.

Он отметил, что страны, которые "способствуют укреплению финансовой и военной мощи террористов", являются врагами Сирии.

"Все, кто действует вопреки интересам Сирии и ее граждан, являются ее врагами. Французский народ нам не враг, но враждебна политика французского государства", - заявил Асад. Он добавил, что "враждебность" Франции будет иметь негативные последствия для нее самой.

Бывший генсек ООН против силового вмешательства

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступает против силового разрешения конфликта в Сирии. Об этом он заявил на лекции в Уппсальском университете (Швеция).

По мнению Аннана, международное сообщество должно остановить кровопролитие, чтобы "достигнуть политического согласия и освободить сирийцев от ужаса, в котором они живут", передает ИТАР-ТАСС.

Политик считает, что у мирового сообщества был шанс остановить гражданскую войну в Сирии прошлым летом. "Вместо этого лидеры стран начали ссориться и обвинять друг друга", - подчеркнул он.

"Сегодня идет дискуссия, что необходимо наказать тех, кто использовал химическое оружие в Сирии. Это неприемлемо и жестоко. Нам необходимо разобраться со всеми, кто несет ответственность", - указал Аннан.