Власти Австрии заморозили активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом Блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих сыну экс-премьера Украины Николая Азарова - Алексею и украинскому предпринимателю Сергею Курченко (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Австрии заморозили активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом
LPG Trading GmbH
 
 
 
Блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих сыну экс-премьера Украины Николая Азарова - Алексею и украинскому предпринимателю Сергею Курченко (на фото)
mvs.gov.ua
 
 
 
Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях в отношении ряда лиц, входивших в окружение экс-президента Украины Виктора Януковича, которые были приняты в марте текущего года
Global Look Press

Власти Австрии заморозили активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом. Согласно обнародованному 1 сентября в реестре предприятий сообщению министерства внутренних дел Австрии, блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих сыну экс-премьера Украины Николая Азарова - Алексею и украинскому предпринимателю Сергею Курченко, сообщает немецкое издание Deutsche Welle, на которую ссылается сайт NEWSru.ua.

В отношении этой компании с марта ведется следствие по подозрению в отмывании денег. Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях в отношении ряда лиц, входивших в окружение экс-президента Украины Виктора Януковича, которые были приняты в марте текущего года.

Речь идет о бизнесе Курченко и Азарова в Австрии и Германии, который велся через нидерландскую компанию Stichting Depositary Donau Investment Fund. Ее владельцы, как сообщается, "скрыты в офшорных зонах". Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

- Янукович подал иск в суд против санкций Евросоюза

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей из окружения экс-президента Виктора Януковича на сумму около шести миллионов евро. Об этом заявили в министерстве экономики Австрии.

Как отмечается, компания Stichting Depositary Donau Investment Fund владеет активами и в Германии. В частности, согласно реестру предприятий Германии, ей принадлежит сеть газовых заправок SparschweinGas.

Впрочем, правоохранительные органы Германии еще не установили связь этой компании с Курченко или Азаровым, поэтому в этой стране их активы не заморожены и этот бизнес продолжает работать, принося своим владельцам миллионы долларов.

В общем, как стало известно изданию из собственных источников, на данный момент в странах ЕС заморожено около миллиарда долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в махинациях с продажей сжиженного газа, нанесших государству ущерб на более чем три миллиарда гривен.

По данным Генпрокуратуры, группа компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которую контролировал Курченко, была преступной организацией, действовавшей под прикрытием ряда фиктивных фирм. Информация, обнародованная австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров, пишет издание.

Сайт TCH.ua напоминает, что проверку коммерческих фирм, которые так или иначе приближены к Курченко, Генпрокуратура Украины начала в марте этого года. Министр внутренних дел страны Арсен Аваков заявил, что МВД раскрыло преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК, которая принадлежит Курченко. По данным СМИ, в настоящее время Курченко, как и многие другие известные представители свергнутого полгода назад режима Януковича, скрывается от правосудия в России.